Работодатель пытается избавиться от меня, вменяя непрофильные обязанности
Могут. А Вы можете как отказаться от подписи соответствующего приказа и новой должностной инструкции, так и обратиться с мотивированной жалобой в государственную инспекцию труда.
Сложная ситуация. Могут конечно гадости какие нибудь придумать, поэтому нужно быть очень осторожным.
Конечно не могут вам вменять обязанности, не предусмотренные трудовым договором. Это запрещено ст 60 тк РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Вообще то согласно статьи 60 ТК РФ от вас не имеют права требовать выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором и вашей должностной Инструкцией.
Без вашего письменного согласия вам ни как не могут вменить эти обязанности. А статья 379 ТК РФ предоставляет вам законное право отказаться от исполнения таких обязанностей.
Тамара, здравствуйте.
Вы не обязаны выполнять работу, которая не предусмотрена трудовым договором.
Рекомендую Вам жалобу написать в трудовую инспекцию
С уважением.