Курган, 22.05.2022, 13:30

Имею ли я право потребовать отпуск и использовать накопленные отгулы при увольнении?

Вопрос №19393084 из г. Курган
опубликован 22.05.2022, 13:30
Я устроилась на работу в гос. организацию 24.05.2021 года. С 11.05.2022 года пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней. Находясь в отпуске я решила уволиться. С января 2022 года у меня накопилось 6 дней отгулов, за отработанные и неоплаченные праздничные дни (всего 6 дней). Могу ли я по окончании первых 14 дней отпуска попросить 6 дней отгулов и затем следующие 14 дней отпуска, который назначен на август 2022 года без точного указания даты, если я хочу именно отпуск, а не компенсацию за неиспользованный отпуск. Имею ли я право потребовать именно отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

22.05.2022, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть у вас такое право.

22.05.2022, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никто вам отпуск больше не предоставит вне графика, так как он будет авансом, а вы собираетесь увольняться.

22.05.2022, 13:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Можете потребовать и вторую часть отпуска с последующим увольнением. В обязательный срок предупреждения войдут и дни отпуска. И отгул можете присоединить к отпуску.

22.05.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Елена, здравствуйте.

Такое право есть

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска

Источник статья 127 ТК РФ).

22.05.2022, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут ли мне предоставить (по моему заявлению) по окончанию первых 14 дней отпуска - 6 дней отгулов и затем следующие 14 дней отпуска с последующим увольнением. Если я хочу получить именно отпуск, а не денежную компенсацию.

22.05.2022, 13:42

Не предоставят вам его!

22.05.2022, 13:46

Елена, здравствуйте!

Вы можете подать соответствующее заявление.

Поскольку очередность предоставления отпусков работникам связана с графиком отпусков, то будут ли Вам предоставлены отгулы и оставшийся отпуск или нет будет зависит от решения работодателя.

22.05.2022, 14:15

С мая 2021 года по май 2022 года. Я заработала 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Мне одной из всей организации разбили отпуск на две части. Первую часть записали на май 2022 г., а вторую на август 2022 г. С 11.05.2022 я пошла в отпуск на первые 14 дней, находясь в отпуске, я решила уволиться с работы. Могу ли я по окончании отпуска написать заявление на получение второй части отпуска (14 дней) с последующим увольнением. Могут ли меня заставить отрабатывать две недели вместо отпуска. А за неиспользованный отпуск дать только компенсацию, при увольнении.

22.05.2022, 14:09

Закон не содержит такого понятия, как отрабатывать 2 недели, согласно ст.80 ТК РФ Вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели, поэтому, если у Вас есть неиспользованный отпуск и Вы решили уволиться, то Вы имеете право подать заявление о предоставлении Вам неиспользованного отпуска и последующем увольнении.

22.05.2022, 14:50