Возврат процентов от должника - возможно ли обратиться в суд, если требований не было заявлено в судебном приказе?

Вопрос №19402796 из г. Владивосток
опубликован 26.05.2022, 14:32
Могу ли я обратиться в суд о взыскании процентов с должника, если на основной долг должника есть судебный приказ в 2020 г., и я в судебном приказе не заявляла требований о возврате процентов, хотя в долговой расписке прописаны проценты за пользование денежными средствами? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А можно уточнить, возможность взыскать проценты после вынесения судебного решения распространяется только на займы, или на судебные решения по задолженности по аренде квартиры тоже?

26.05.2022, 15:02

И по аренде квартиры тоже.

26.05.2022, 15:04

Людмила Федоровна, срок давности в 3 года распространяется на любые долги, в том числе и на долг по аренде жилого помещения.

26.05.2022, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете обратиться в суд в порядке искового производства с иском о взыскании процентов.

26.05.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А можно снова судебным приказом?

26.05.2022, 14:34

Имеется спор о праве. Поэтому подаётся исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. К иску приложить расчет процентов.

26.05.2022, 14:38

А можно такой иск составить после выплаты должником основной суммы долга, по моим расчетам, это произойдет через 30 лет, должнику сейчас 55 лет, может не дожить, а я зря потрачу время и силы на суд по процентам сейчас...

26.05.2022, 14:43

Сок исковой давности три года. Подавайте каждые три года иск о взыскании процентов.

26.05.2022, 14:44

Людмила Федоровна, проценты можно взыскать в течение 3 лет с даты когда началась просрочка по оплате основного долга.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

26.05.2022, 14:46

То есть, если в 2020 г. истек срок исковой давности по займу от 2017 г., то уже нет смысла заявлять о процентах?

26.05.2022, 14:51

У вас есть судебный приказ. После его вынесения срок исковой давности не течет на сумму долга. Но проценты можете взыскать только в пределах трехлетнего срока. В данном случае для взыскания процентов срок исковой давности начал течь с момента вынесения судебного приказа.

26.05.2022, 14:53

Добрый день.

Людмила Федоровна, попробовать можно, но если ответчик заявит о пропуске срока, то суд вам откажет. Надежда на, то что ответчик юридически неграмотен.

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1).

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2).

Как разъяснено в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Я бы рассмотрела др. варианты:-взыскать % за пользование чужими дс;

- индексацию.

Так, статья 395 ГК РФ предусматривает начисление процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, то есть ответственность за нарушение денежного обязательства, а индексация в порядке ст. 208 ГПК предусматривает возможность индексации присужденных судом денежных сумм в целях защиты прав взыскателя от инфляционных процессов с момента принятия судом решения до его исполнения.

Таким образом, индексация по ст. 208 ГПК РФ и требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ являются самостоятельными способами защиты нарушенного права. Правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, и индексация взысканных судом денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ, различна. Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, как мера гражданско-правовой ответственности являются самостоятельным способом защиты нарушенного права, реализация которого осуществляется в исковом порядке. Индексация денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ), в отличие от процентов, мерой ответственности не является, а представляет собой способ восстановления покупательской способности денежных средств. Взыскание, как процентов, так и индексации, является правом истицы и не может быть поставлено в зависимость одно от другого.

26.05.2022, 15:10

А можно уточнить, возможность взыскать проценты после вынесения судебного решения распространяется только на займы, или на судебные решения по задолженности по аренде квартиры тоже?

26.05.2022, 15:02

И по аренде квартиры тоже.

26.05.2022, 15:04

Людмила Федоровна, срок давности в 3 года распространяется на любые долги, в том числе и на долг по аренде жилого помещения.

26.05.2022, 15:05