Переход крупной ИТ-компании к дочерней - проблемы с премиями и отпуском

Я работаю в крупной ИТ-компании. Недавно мое непосредственное руководство решило отделиться от материнской компании и создать дочернюю. Переход осуществлялся путем увольнения из материнской компании в дочернюю, т.е увольнение с переводом. В компании была система премирования - премия квартальная и премия годовая. Нам было объявлено, что: квартальная премия за 1 квартал будет выплачена до 30.06.2022, за 2 месяца второго квартала - до 30.09.2022, а годовая за 5 месяцев 2022 - до 31.05.2023. 2 недели отпуска в августе вообще отказались компенсировать. Это будет оплачивать дочерняя компания. Хотя не понятно будет ли она это делать вообще. Подскажите, пожалуйста, все это не нарушает разве ТК РФ?
Лучший ответ

Сложно сказать. Надо понять, отделившаяся компания какие будет иметь отношения с материнской: прямые, опосредованные или это совершенно разные компании будет.

В данной ситуации надо смотреть положения внутренних документов компаний по вопросам премирования.

Мы остались в материнской компании на 0.001 ставки. Только ради того, чтобы не потерять доступ к серверам. Но мы платить будем за аренду офиса, коммунальные услуги. И в то же время у нас свой кадровый отдел и бухгалтерия. Так что тут скорее опосредованные отношения.

По описанному - та компания, откуда "уволились" - обязательства перед Вами все сохранила, только в части той ставки (0,001), на которую есть трудовые правоотношения. Про настоящего (основного) работодателя - Вы не писали.

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034