Санкт-Петербург, 03.06.2022, 13:57

Дочь будущего мужа заставила написать договор дарения на квартиру - как вернуть справедливость?

Вопрос №19419934 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2022, 13:57
Дочь моего будующего мужа, узнав, что мы решили зарегистрировать брак, убедила его написать договор дарения на квартиру, полученную им по наследству и являющейся его единственным жильем. Сделка через мфц, в росреестре зарег. После муж очень пожалел об этом, общаться дочь перестала, у мужа резко ухудшилось состояние здоровья (критическое давление). До момента сделки было два перенесенных инсульта. На его просьбы вернуть ему хоть 50% от квартиры - отказ и посылания. У дочери имеется еще квартира, приобретенная ранее для нее мужем. Что мы можем сделать в данной ситуации? Муж не находит себе места, т.к.если наш брак распадется, то ему просто некуда идти... Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пока жив одаряемый, отменить договор дарения практически невозможно. Если только доказать, что дарение произошло под влиянием давления или обмана, а также если одаряемый покушался на жизнь дарителя или его близких родственников..

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

03.06.2022, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, выход только один, подавать иск в суд с требованием отменить дарственную.

03.06.2022, 14:01

Данную проблему можно решить только в судебном порядке.

03.06.2022, 14:02

Спасибо Вам Огромное за ответы) Хотелось бы уточнить, что дочь с момента приобретения квартиры за нее не платит, оплачивает до сих пор муж... Высоки ли шансы, по Вашей практике, аннулировать данное дарение через суд?

03.06.2022, 14:06

Возможности зависят от правовой позиции, изложенной в исковом заявлении.

03.06.2022, 14:08

Добрый день, практически невозможно отменить договор дарения, только если со стороны одаряемого не было действий повлёкших угрозы жизни дарителя.

03.06.2022, 14:08

Ответил Вам в личку.

03.06.2022, 14:08

Так, вот ещё встречный вопрос - а муж в этой подаренной квартире проживает? Если да, то ещё один вопрос - вещи дочери в этой квартире есть?

03.06.2022, 14:23

Муж проживает у меня, в подаренной им квартире он прописан. Вещей дочери там несколько лет нет, т.к он ей купил квартиру. После развода с ее матерью, он содержал ее и она жила в его квартире, на которую его и " развела". Сейчас даже договор дарения показывать отказывается, посылает, мы запросили в мфц...

03.06.2022, 15:24