Белгород, 06.06.2022, 22:00

Как определить дату начала отпуска для работника, занятого на должности специалиста по административно-хозяйственным работам и тракториста в сельской администрации?

Вопрос №19429391 из г. Белгород
опубликован 06.06.2022, 22:00
Вот такой вопрос! Если человек устроился на работу 08.07.2021 г. в сельскую администрацию специалистом по административно-хозяйственным работам + трактористом. Когда он имеет право уйти на полный отпуск и на какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первый отпуск уйти можно уже через шесть месяцев после трудоустройства, т.е. с 07.02.2022. А если работодатель не против, отдохнуть можно и раньше: если все согласны, это не нарушение.

Некоторые категории работников могут требовать отпуск раньше шести месяцев, и отказать им нельзя:

1. Женщины — до декрета и после него. И их мужья. Декрет — это отпуск по беременности и родам, а не по уходу за ребенком до полутора лет.

2. Работники до 18 лет.

3. Усыновители детей до трех месяцев.

4. Совместители, если у них отпуск на основной работе.

Отпуск через полгода работы можно взять даже за весь год — авансом. Например, вы отработали шесть месяцев, а отдыхать хотите 28 дней — то есть собираетесь отгулять весь отпуск, который положен за год. Это нужно согласовать с работодателем, потому что он обязан оплатить отпуск, который вы еще не заработали.

06.06.2022, 22:16

Здравствуйте!

Любой работник имеет право на полный отпуск через 6 месяцев

Вместе с тем-в конце каждого года утверждается график отпусков на очередной год, этот график обязателен для работников и для работодателя

Сейчас в 2022 году имеет право уже на полный отпуск согласно графика.

06.06.2022, 22:15

А если человек отработал уже 11 месяцев, то на сколько он может уйти в отпуск? А то ему говорят, что на полный только после 12 месяцев!

06.06.2022, 23:20

Полный отпуск через 6 месяцев

Работодатель вам врет

Через 12 месяцев вообще уже начнется новый рабочий год

у вас же график отпусков должен быть составлен.

07.06.2022, 09:54