Жильцы борются против несанкционированной установки волейбольной площадки и детских комплексов на территории их дома
Здравствуйте, Екатерина!
Если речь идет не просто о территории, которая расположена рядом с Вашим домом, а о земельном участке, который сформирован (поставлен на кадастровый учёт) и находится в общей собственности собственников помещений в Вашем многоквартирном доме (так называемая, придомовая территория), то для использования земельного участка, включая его оборудование детскими площадками, спортивными тренажерами и т.д., требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Это регламентировано статьями 36, 44 Жилищного кодекса РФ.
Первоначально, конечно, можно обратиться в прокуратуру с письменной жалобой на неправомерные действия старшей по соседнему дому, потребовать принять меры прокурорского реагирования, в том числе незамедлительно приостановить соответствующие работы.
Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ о понуждении старшей по дому к прекращению осуществления данных работ, и одновременно в порядке обеспечения иска заявить о приостановлении этих работ (с тем, чтобы до рассмотрения дела и вынесения по нему решения суд вынес определение о приостановке выполнения данных работ).
Писать жалобу в местную администрацию с указанием фактов. Потом, если это земля вашего дома, то старшая по соседнему дому вообще в пролете.
С уважением.
Екатерина, обратитесь в ПРокуратуру, будет проведена проверка по факту установки волейбольной площадки и детских комплексов.
Здравствуйте, Екатерина! Если не было решения общего собрания собственников МКД, то согласно ст.36,
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
"Главных по дому" не существует.
Есть председатель совета многоквартирного дома (п.6 ст.161.1 ЖК РФ).
Он осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ (пп.6 п.6 той же статьи).
Председатель совета соседнего МКД итак не имеет полномочий благоустраивать придомовую территорию вашего дома. Поэтому запрещать ей принимать решения на этот счет нет необходимости.
Сама председатель совета соседнего МКД не имеет средств для выполнения этих работ, поэтому она должна использовать ресурсы, собранные жителями соседнего МКД.
Найдите в ГИС ЖКХ протоколы решений ОСС МКД соседнего дома и выясните, какие средства собраны на благоустройство и какие приняты решения.
Обжаловать решения ОСС могут органы ГЖН и муниципального жилищного надзора, собственники помещений (ст. 20, п. 6 ст. 46 ЖК РФ), поэтому в эти органы можно направить жалобы.
При недостаточности реакции можно обратиться в с жалобой в прокуратуру (ст.10 закона от 17.01.1992 г № 2202-1).
1) Если установка спорт и иного оборудования планируется на земле. Принадлежащей Вашему МКД. то должно быть решение общего собрания.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
и
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2) Обращайтесь письменно в администрацию и к прокурору - выражайте несогласие.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Может всё проведено, протоколы подделаны и т.д. тогда исправить и требовать возбуждение уголовного дела.
3) Старшую переизбирайте - пусть она на даче старшей будет. И телефон её знать все должны, если что...
Без согласия жильцов дома и тем более Собрания дома невозможно установить ни площадку, ни детские комплексы.
Старший другого дома на территории Вашего дома не может ничего делать.
Обратитесь с жалобой для проведения проверки в прокуратуру, ГЖИ и местную администрацию.