Москва, 09.06.2022, 08:08

Заместителю директора ГБУ Бригантина предлагают неквалифицированную должность - как защитить свои права и интересы?

Вопрос №19437087 из г. Екатеринбург
опубликован 09.06.2022, 08:08
Я работаю в ГБУ Бригантина заместителем директора. Идет процедура реорганизации путем присоединения к ГБУ Сказка, о начале которой меня уведомили в марте 2022 г. Сегодня мне выдал директор Бригантины уведомление с предложением должности "инструктор по спорту" , что не соответствует моей квалификации, и в 2 раза меньшим окладом (штатное расписание ГБУ Сказка от 01.06.2022). В случае отказа от предложенной работы трудовой договор расторгается по основаниям, предусмотренным п.7 части 1 ст.77 ТК РФ. Кто и когда должен мне выдать уведомление, какого содержания. Какие мои действия? Сегодня просят прийти в офис и подписать (Важная информация! Всем работникам сегодня с 13.00 до 21.00 подписать уведомления о реорганизации. Срочность обозначена вышестоящей организацией.) Что делать?! Подписывать или нет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, давайте по порядку:

Изменение условий трудового договора, в том числе перевод сотрудника на другую работу, допускается только по соглашению между работодателем и работником, за исключением случаев предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).

О предстоящих изменениях условий трудового договора, вызванных изменениями организационных или технологических условий труда (изменение технологии производства, структурная реорганизация и др.), работодатель должен известить сотрудника в письменном виде не позднее чем за 2 месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

п. 7 ст. 77 ТК РФ (статья по которой планируют расторгнуть с вами трудовой договор), гласит

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Если сотрудник не дает свое согласие работать в новых условиях, то работодатель должен в письменном виде предложить ему другую имеющуюся работу, которую он может выполнять с учетом состояния своего здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

При отказе сотрудника от предложенной работы или при отсутствии указанной работы трудовой договор прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

Перевод сотрудника на другую работу с изменением его трудовых функций допускается только с его письменного согласия, за исключением случаев, определенных ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Перевод на другую должность при согласии сотрудника оформляется соглашением об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

В следствии чего, изложенные вами выше обстоятельства, позволяют сделать вывод о нарушении ваших прав, как работника, вам не нужно НИЧЕГО подписывать, а чтобы защитить себя, необходимо обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию, либо уведомить работодателя о вашем намерении, чтобы у него возникло желание "ознакомиться с трудовым законодательством"!

09.06.2022, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Давайте по порядку.

Выдать уведомление может либо специалист по кадрам, либо директор, либо иное уполномоченное лицо. Нет кого-то кто бы имел "исключительное право " на это. Это не принципиально.

Важна суть уведомления и суть того что происходит, а не то кто его выдал.

В содержании должно быть указано на процедуру сокращения и на должность которая предлагается (если она предлагается). Такая должность может быть любой. Потому что это предложение от которого Вы можете отказаться.

Ваши действия - решить согласны вы или нет.

Можете подписывать, можете не подписывать. От подписи уведомления ничего не меняется. Т,к. могут просто оформить акт об отказе от подписи. Но на ваши права это не повлияет.

Надо проверить в данной ситуации обоснованность процедуры реорганизации. Т.к. исключительно от ее законности, либо незаконности зависит возможность сокращения.

Ст. 178, 180 ТКРФ.

09.06.2022, 08:12

Вы и не обязаны ничего подписывать, только можно поставить подпись о том, что ознакомлены, не более. Свое решение можете предоставить вплоть до последнего рабочего дня.

Вас обязаны уведомить за 2 мес. и предложить др. работу. При отказе, работника уволят через 2 мес. по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вы можете обратиться в ГИТ Роструда для проведения проверки согласно ст. 352 ТК РФ.

- см. ст. 180 ТК РФ.

09.06.2022, 08:35

Здравствуйте.

Реорганизация компании — п. 6 ч. 1 ст. 77. Не является причиной для расторжения трудового договора, однако при отказе работника от перевода на другую должность при реорганизации он также может быть уволен. Увольнение по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ должно состояться на дату реорганизации. Это последний день, когда присоединяемое юридическое лицо являлось действующим вплоть до 24 ч. 00 мин. Данная позиция подтверждена Высшим Арбитражным Судом РФ, давшим разъяснение о применении п. 8 ст. 63 ГК РФ. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.04.2020 № 14140/11 по делу № А 27-17017/2009, устанавливающему факт завершения ликвидации юридического лица, указано, что организация считается ликвидированной с даты, следующей за датой внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи.

Увольнение по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ ранее даты реорганизации, внесенной в ЕГРЮЛ, может быть оспорено в суде и признано незаконным ввиду отсутствия данной возможности в Трудовом кодексе РФ. Следовательно, условия трудового договора, включая трудовую функцию, размер заработной платы и иные условия, должны быть сохранены с даты уведомления до даты реорганизации.

09.06.2022, 08:36

Идет речь о реорганизации или сокращении, со всмеми вытекающими. Уведомление сотрудников за 2 месяца приказом, как и изменение существенныхусловий труда в порядке ст ст 72, 74 ТК РФ. Выплаты в случае увольнения 2 оклада, 3 й при постановке в центр занятости. Действия-обращение в инспекцию труда, прокуратуру, в суд в случае нарушения ваших прав.

09.06.2022, 08:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Изменение условий трудового договора, в том числе перевод сотрудника на другую работу, допускается только по соглашению между работодателем и работником (ст. 72 ТК РФ)

09.06.2022, 21:25

А как проверить законность или не законность?! И щас предлагают штатив в которой моей должности нет. Плюс все должности которые предлагают урезаны в оплате ниже плинтуса.

09.06.2022, 08:18

Как показывает практика проверить законность или незаконность можно только в рамках трудового спора, а для этого нужно подавать соответствующее заявление в суд. Иначе никак не проверить, потому что никто не предоставить вам документы, которые лежат в основе этих "мероприятий". Эта ситуация аналогична ситуации с сокращением, законность которого можно проверить только после увольнения в ходе рассмотрения дела судом о воссстановлении на работе.

09.06.2022, 08:21

Так что делать то?! Как себя защитить?! Выше я писал что уведомили, но уведомили слухами а не документом. Это как то влияет на ситуацию?!

09.06.2022, 08:32

Можете подписывать, можете не подписывать. От подписи уведомления ничего не меняется. Т,к. могут просто оформить акт об отказе от подписи. Но на ваши права это не повлияет.

(ст. 178 ТК РФ и ст. 180 ТК РФ)

09.06.2022, 21:44