Междуреченск, 12.06.2022, 19:04

Наследование квартиры - как защитить права несовершеннолетней наследницы?

Вопрос №19446291 из г. Кемерово
опубликован 12.06.2022, 19:04
В 2021 году умер дедушка моих двоих детей. Других прямых наследников нет. 75 процентов принадлежит ст.дочери, 25 принадлежало умершему деду. Через 6 месяцев старшая дочь вступила в наследство через доверенность, оформленную на бабушку, так как проживала некоторое время с ней. Младшая дочь (внучка) в наследство не вступила, являясь несовершеннолетней. Умея устную договорённость между старшей и младшей дочерьми, деньги от продажи квартиры разделить пополам. Стало известно, что моя бывшая свекровь, их бабушка, собралась оформлять продажу, и выделить моей младшей дочери половину от четверти деда, причем, старшая дочь намерена купить квартиру в другом городе, потратив всю сумму от продажи, мотивируя, что сестра приедет учиться, будет жилье. Боюсь, моя младшая не получит ничего. Сделка возможно и состоится. Но будет ли она правомерна, если второй наследник сможет только в 2023 году заявить свои права на наследство? Младшая категорически отказалась идти к нотариусу через пол года и заявлять о своём праве на наследство через меня, как представителя. Объяснив, что с сестрой вопрос решили, делим пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство на наследство может быть призано недействительным при вступлении в наследство младшей внучки.

12.06.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте.

Я вот ничего не понял. Внучки-дочки. Старшая - это дочь или внучка деда?

Это две внучки и обе ваши дочери? Если вы мать, то являетесь представителем несовершеннолетнего и вправе от его лица совершать юридически значимые действия, в том числе и оформлять наследство. Совершеннолетия для этого ждать не надо.

Кроме того, во всяком любом случае у несовершеннолетнего должен быть представитель.

Потом. Если вступила в наследство дочь деда, то внучка деда является наследником второй очереди и при наличии наследников первой очереди наследники второй очереди к наследству не призываются вообще.

13.06.2022, 17:03

Свидетельство на наследство даже если и признает суд недействительным, квартиру продадут, а с пенсионерки и старшей дочери студентки взыскивать нечего.

12.06.2022, 19:09

Это уже относится к сфере деятельности судебных приставов-исполнителей.

12.06.2022, 19:12

Сделка продажи наследственной квартиры будет правомерной?

12.06.2022, 19:17

Такой вариант развития событий возможен.

12.06.2022, 19:26

Уточнение по вопросу №19446314

То есть, допускается возможным, в судебном порядке, выделение наследственной доли в проданной квартире? Соответственно после совершеннолетия и заявлении на наследство.

12.06.2022, 20:02