Лобня, 14.06.2022, 05:43

Преимущества рассмотрения иска у мирового судьи - опыт туриста в Москве

Вопрос №19449292 из г. Москва
опубликован 14.06.2022, 05:43
Х подать в суд на туристическую фирму в Москве. Вроде бы укладываюсь в сто тысяч рублей по сумме. Прочитал, что такие иски рассматриваются у мирового судьи. Я правильно это понял? В чем преимущество рассмотрения у мирового судьи? В чем отличия от подачи иска в районный суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Преимущество здесь только одно согласно статьи 154 ГПК РФ по сроку рассмотрения.

Процедура же подачи иска стандартная, что при обращении в мировой суд, что при обращении в районный суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

14.06.2022, 05:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сумма иска менее 100 тыс, то в соответствии со статьей 23 ГПК РФ, обращаться нужно к мировому судье.

При чем тут преимущества? Подсудность мирового судьи прямо указана в ГПК РФ. Рассмотрение дела аналогично, как и в районном суде.

14.06.2022, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Общим отличием мирового суда от районного (городского) суда является: Что мировой суд рассматривает определенные категории дел, которые входят в их компетенцию. При этом основным ограничением является рассмотрение имущественных споров данными судебными органами выходит из цены иска, для мирового суд она не может превышать 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. Даже незначительном превышением дело не подлежит рассмотрению в мировом суде.

14.06.2022, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Александр!

Объясняю Вам!

Если Ваш оспариваемый вопрос касается защиты прав потребителей, то он, в соответствии с п.5 ч.1 ст. 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье ГПК РФ рассматривается мировым судьей

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

В чем преимущество рассмотрения у мирового судьи?

Главное преимущество - время рассмотрения дел.

Например, если суд общей юрисдикции рассматривает гражданские дела около двух месяцев, мировой судья же выносит решение за один.

Кроме того, Мировой судья всегда рассматривает дела единолично.

В чем отличия от подачи иска в районный суд?

В содержании и форме искового заявления, определяемого ст.131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ отличий нет.

Отличия только в ограничении цены рассматриваемого иска и в меньшем количестве бюрократических процедур

Удачи Вам!

14.06.2022, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статья 23 ГПК РФ прописывает подсудность мировых судей.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Законом четко разграничено рассмотрение каких дел подпадает под рассмотрение того или иного суда. В Вашем случае это мировые судья.

14.06.2022, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо. Вроде бы я вписываюсь в 100 000 рублей. У меня есть небольшие сомнения в компетентности мировых судей по сравнению с судьями в районных судах. Насколько я представляю, в основном там рассматриваются споры о нарушении правил дорожного движения.

14.06.2022, 06:43

Что за бред и предрассудки? Мировые судьи рассматривают широкий спектр дел, и гражданские, и административные и даже уголовные. От Ваших сомнений тут ничего не зависит. Дело подсудно мировым судьям. Районный, городской суд не станет рассматривать дело, даже если подадитее туда иск.

14.06.2022, 06:45

Здравствуйте, Александр. Ваше представление ошибочно. Мировые судьи рассматривают огромное количество дел в соответствии с их подсудностью, в т.ч. и уголовные. Требования к образованию у мирового судьи и судьи общей юрисдикции - одинаковое. Зачастую, к сожалению, многие мировые судьи даже компетентнее отдельных судей общей юрисдикции.

14.06.2022, 06:58