Суд обязал работодателя выплатить невыплаченную зарплату, но кто платит НДФЛ и как это доказать налоговой?
Суд установил факт трудовых отношений, обязал работодателя выплатить невыплаченную заработную плату. Кто должен заплатить НДФЛ за время работы, на что опереться, чтобы доказать налоговой, что должен заплатить работодатель? Сумма выходит большая за год работы. В решении суда просто стоит сумма, которую должен выплатить Ответчик. Спасибо.
Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса российские организации и предприниматели, от которых налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с таких доходов. Они признаются налоговыми агентами. Если физлицу выплачивают суммы денежных средств по решению суда, агенты обязаны исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ с данного дохода. Об этом Минфин России напоминает в письме от 22 января 2020 года № 03-04-05/3361.
НДФЛ должен выплатить работодатель. Он является налоговым агентом.