Причинение вреда здоровью при наращивании ресниц
Ситуация следующая.
Девушка наращивала себе ресницы у мастера, который работает не официально. Арендует кабинет.
После процедуры наращивания, первый день все было нормально, не считая того, что глаз один пекло. На след. День начались проблемы с глазом (пелена). Началось всё после наращивания на след. День. ездили к врачу, сказали, что похоже на коньюктивит. Врачей было несколько, и т.к. лучше не становилось, ездили по платным клиникам. В одной клинике сказали, что у нее повреждена роговица глаза. С глазом становилось всё хуже, вплоть до потери зрения. Виднелись только силуэты. Опять платные врачи, лечение и т.д. поставили диагноз - кератоконьюктивит.
За это время было куплено много лекарств, платные врачи, такси, и т.д.
Пообщавшись с клиентами этого мастера выяснилось, что подобное было у некоторых ее клиентов. Этот мастер каким-то образом царапает роговицу глаза, и возможно в добавок занесла инфекцию.
Написав мастеру, и предъявив претензии, мастер конечно свою вину исключает. И не идёт на встречу, даже деньги за некачественную процедуру не вернула.
Вопрос в следующем: что можно сделать в этой ситуации? Как наказать такого мастера по закону? Возможно Роспотребнадзор? Или налоговая? За причинение вреда здоровью, за финансовый и материальный ущерб? И каковы шансы если будет подано исковое заявление в суд на причинение вреда здоровью? С чего начинать?
Здравствуйте, Яков!
По закону можно наказывать сразу несколькими путями.
1. Обращение в Роспотребнадзор. Начните с жалобы туда.
2. Обращение в налоговую
3. Подача иска в суд.
Шансы весьма велики. При наличии доказательств.
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Услуга по наращиванию ресниц относится к бытовым услугам, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), принятому и введенному в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 г. N 14-ст (номер услуги 96.02.13.112).
В соответствии с положениями национального стандарта РФ ГОСТ "Услуги бытовые. Наращивание ресниц. Общие требования" для исключения аллергических реакции перед наращиванием ресниц клиентам сначала проводят пробное наращивание только на внешних уголках глаз. При отсутствии аллергической реакции в течение 4-7 дней наращивание ресниц может быть осуществлено по всей длине века.
По всей видимости "мастер" принебрег технологией, которая определена ГОСТОМ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Яков! Начать стоит с того, чтобы подать заявление о преступлении по статье 238 УК РФ в Следственный комитет РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Жалоба в Роспотребнадзор также не помешает. По совокупности можно собрать доказательства (ст.
Здравствуйте. Для начала можно написать в налоговую, роспотребнадзор чтобы проверили ее деятельность. Паралельно с этим обращаетесь в суд с исковым заявлением. ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств. Нужно будет приложить доказательства того что делали у нее, переписка, сведения об оплате и т.д ну и все медицинские документы.
Яков, в данном случае имеет место быть поражение глаза вирусным, грибковым или бактериальным заболеванием в следствии, возможно плохой гигиены рабочего места. Это последствие того, что некоторые девушки и женщины пытаясь сэкономить обращаются к частным "специалистам". В данном случае рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а так же, после прохождения лечения обратиться с претензией к "специалисту" по вопросу компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда. В случае отказа или игнорирования требований, обещаемся в суд с иском к "специалисту".
Способы наказания мастера исходя из вашего описания.
1. По факту "неофициальной" работы.
Если мастер не исполнила требование о государственной регистрации предпринимательской деятельности, предусмотренное ст.23 ГК РФ, в виде регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, или в виде упрощенной регистрации только в качестве налогоплательщика НПД, а также не выдала кассовый чек об оплате за оказанную услугу, то вам стоит написать по этому факту заявление в прокуратуру, полицию или Роспотребнадзор, а также в инспекцию ФНС.
За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, мастер будет привлечена судом к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.
Причем мастер не сможет ссылаться на свое право вести деятельность без оформления статуса ИП, с регистрацией только плательщиком НПД, если в этом статусе она тоже не зарегистрирована.
Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 ст.23 ГК РФ, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Кроме того, за неприменение контрольно-кассовой техники незаконно работающий гражданин будет привлечен по ст.14.5 КоАП РФ.
2. По факту причинения вреда здоровью потребителя вследствие нарушения санитарно-эпидемиологических правил при ведении предпринимательской деятельности мастер будет привлечена к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ.
3. Также вы вправе взыскать в судебном порядке компенсацию расходов на лечение вследствие вреда, причиненного здоровью потребителя при оказании услуг (ст.1084 ГК РФ), и компенсацию морального вреда (ст.151,
Доказательствами причинения вреда некачественным оказанием услуг будут материалы административного расследования по ст.14.1,14.5 и 6.3 КоАП РФ, ваши объяснения и показания свидетелей.
Поэтому иск в суд о возмещении вреда целесообразно подать после принятия решения об административных наказаниях.
Пыли наглотаетесь очень много... Мороки много будет... Что получите и как накажете - сказать сложно... Надо фиксировать нарушение... Обращаться в полицию с заявлением о преступлении -
УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство
и
УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности,
прокурору, в Минздрав, в Роспотребнадзор и т.д. А далее иск-ст. 151 ГК РФ, ст. 1064, ст. 1085 ГК РФ и т.д.