Мошеннический перевод на карту после размещения объявления на Юле - что делать?
Здравствуйте.
Вы сделали все, что от вас зависит. А по сути не вы должны беспокоиться.
Эту проблему проблему действительно должен решать отправитель перевода, а не вы. Как ему действовать дальше, зависит от того, как он перевел деньги.
Пока вы и отправитель разбираетесь в ситуации, разумно не снимать эти деньги с карты и не тратить их. Исходя из срока исковой давности, вы сможете оставить их себе только через три года. В общем если вам позвонят-не перечисляйте деньги по реквизитам которые вам укажут, лучше посоветуйте отправителю обратиться в ваш банк с заявлением об ошибочном переводе. Вот когда обратятся, и банк рассмотрит такое заявление - уже будете возвращать. (1102 ГК. РФ)
Ксения, доброго дня!
Вы все правильно сделали.
Вы получили неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ и обязаны его вернуть.
Вы предприняли попытку возврата денег.
На вас могут подать в суд о возврате этих денег. Если подадут в суд, то расскажете как всё было и что пытались вернуть ошибочно вам зачисленные деньги.
[Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение
1. Вы предприняли все зависящее от вас для возврата этих денег.
2. Если отсутствует согласие получателя принять эти деньги, то нужно просто ждать: каким образом будет дальше развиваться ситуация.
3. Я не думаю, что в планы этих людей входит подача на вас иска в суд стст
4. Скорей всего в планы этих людей входит шантажирование Вас с целью побудить Вас вернуть гораздо большую сумму, чем 6000 руб..
Если будет шантаж, то вам нужно у полицию обращаться по факту вымогательства ст 163 УК РФ. В заявлении в полицию описать подробно Вашу ситуацию.
Здравствуйте! Вам больше ничего не нужно делать. Вы предприняли совершенно правильные действия. И если злоумышленник вдруг будет требовать от Вас, скажем, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) или истребовать имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), Вы всегда можете предоставить ему доказательства того, что его деньгами Вы не только не пользовались, но и предпринимали все возможные попытки вернуть их владельцу.
Ксения, здравствуйте!
Странная ситуация.
По опыту знаю, что мошенники предварительно связываются через мессенджеры и предлагают оформить отправку. Существует целая технология обмана, когда получив товар они умудряются сохранить и свои деньги
Если у Вас не было никакого предварительного контакта, а сумма, перечисленная Вам, не совпадает с заявленного Вами ценой, то допускаю, что это может быть и ошибка отправителя.
Во избежании предъявления Вам иска по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ сохраните Вашу переписку, чтобы можно было заявить о Вашей добросовестности.
Вам остается только ждать выхода отправителя на контакт с Вами
Больше ничего не предпринимайте.