Сургут, 07.10.2012, 23:53

Через год планирую тоже в декрет, могут ли они меня уволить когда я там буду?

Вопрос №1948259 из г. Сургут
опубликован 07.10.2012, 23:53
Неделю как работаю в муниципальном учреждении, подписала трудовой договор в котором написано что я принята временно на период отсутствия основного работника, но при этом договор заключен на неопределенный срок. Грозит ли мне увольнение когда этот сотрудник вернется с декретного? Через год планирую тоже в декрет, могут ли они меня уволить когда я там буду?
Лучший ответ
Рекомендуется

подписала трудовой договор в котором написано что я принята временно на период отсутствия основного работника, но при этом договор заключен на неопределенный срок

- Не верю. Точную цитату в сообщение.

Грозит ли мне увольнение когда этот сотрудник вернется с декретного?

- Да, грозит.

ТК РФ - Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

07.10.2012, 23:56
Оценка автора вопроса:
У меня НЕ СРОЧНЫЙ, а просто написано трудовой договор. В п.1 Общие положения: 1.2 Работник принимается в учреждение по должности такой-то.., временно на период отсутствия основного работника - такой-то. Но где п.2. Срок действия трудового договора: 2.1 ТД заключается на неопределенный срок. На словах директор сказала что когда тот сотрудник вернется, то найдут куда меня перевести, но ведь нет гарантии что когда я уйду в декретный отпуск то меня переведут, а не уволят

Это ошибка работодателя.

Как работодатель будет её исправлять неизвестно. Он не должен был такое писать.

08.10.2012, 06:12

У меня НЕ СРОЧНЫЙ, а трудовой договор!

ДОСЛОВНО: п.1 Общие положения: 1.2 Работник принимается в учреждение по должности такой-то, временно на период отсутствия основного работника - такой-то.

п.2. Срок действия трудового договора: 2.1 Трудовой договор заключается на неопределенный срок.

На словах мне директор пообещала что когда та вернется, то найдут куда меня перевести, но это только слова

08.10.2012, 00:25