Заочный развод и связанные с ним вопросы имущества - ответы на два важных вопроса

Я подала на развод. 26 мая 2022 на заседание бывший не явился, на заседании я согласилась на принятие заочного решения о расторжении брака. Жалею. Хотелось бы обычное решение. Вопрос 1: Где найти информацию о разнице заочного и обычного решения?

Вопрос 2: Мы с бывшим живем не вместе, а имущество, которое я куплю после того как в паспорт поставят штамп о разводе, будем ли мы делить с бывшим, если он скажет, что не знал про развод и подаст апелляцию на решение суда о разводе? (в каком документе это указано?).

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Заочное решение ответчик может обжаловать 2 раза. Ответчик может представлять во вторую инстанцию любые доказательства. Вы можете представлять доказательства только если докажете, что не имели возможности предоставить их в первой инстанции.

Выражаю признательность за помощь.

Заочное решение можно отменить, подав соответствующее заявление в течение семи дней с момента его получения.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Марина

Если он докажет, что причина неявки уважительная и имеются основания для пересмотра, заочное решение отменят, судебный процесс возобновиться. Общее имущество супругов, которое подлежит разделу это имущество приобретенное только в период брака.

Спасибо за помощь!

1. заочное решение легче отменить, но вряд ли вашему бывшему супругу это удастся, раз он без уважительных причин не явлися в суд. вы правильно поступили. 2. не будете делить, так как фактически ваш брак расторгнут, вы не проживали вместе и не вели совместное хозяйство. П. 4 ст. 38 СК.

Спасибо за дельный совет!

Напишите заявление в суд.

Здравствуйте.

1) Разница между заочным и обыкновенным решением настолько мала, что имеет значения только для юриста. Для вас разницы нет.

2) Нет, не будете делить. Делиться имущество, нажитое в браке. После развода имущество разделу не подлежит, так как вы уже не являетесь супругами. Просто сохраняйте чеки, подтверждающие дату приобретения вещей.

Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ! А как доказать и нужно ли, что мы не проживали вместе. (А вдруг он будет говорить, что проживали)

Не о чем переживать. Решение о расторжении брака уже факт не проживания и не ведения общего хозяйства.

Если он будет говорить, что проживали, вы можете пригласить в суд любых свидетелей (родственники, друзья), которые подтвердят факт отсутствия совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Марина, дело в том, что заочное решение дольше вступает в силу и его легче отменить.

Пока что с приобретением имущества я бы не советовал спешить.