Во время опресовки порвало трубу в квартире, виноват ли собственник квартиры? Г. Пермь.
Вину устанавливает суд на основании заключений экспертов, акта комиссии и иных документов.
Виновата управляющая компания.
Что стало причиной потопа, установит специалист. Как правило это нарушение инженерных правил при монтаже оборудования, плюс возможно дефект самого оборудования. В таком случае собственник не виноват. Удачи.
Ответственность зависит от того, КТО именно затеял эту опрессовку.
Если работники вашей УО - то ответственность должна нести именно управляющая организация.
Если же собственник помещения самовольно делал замену труб в своей квартире, без проекта и его согласования - то ответственность за негативные последствия должна быть возложена на данного собственника.
Если собственник не проводил никаких ремонтных работ с оборудованием, то он и не виноват. Необходимо уточнять причины разрыва соединения или трубы, проводить техническую экспертизу. Возможно подано давление при опрессовке больше допустимого.
Скорее всего в вашем случае труба относится к общедомовому имуществу и вина возлагается на УК или ТСЖ. Надо смотреть где она находится.