Работодатель задерживает зарплату на 60 000 рублей - возможно ли подать в суд и получить компенсацию?
Работодатель в течении года задерживал зарплату (работала в казахстане), накопилось около 80 000 рублей. Прошло уже 2 года за это время выплатил всего 20 000 рублей частями. Официально трудоустроенна не была, но есть есть факты подтверждающие мою трудовую деятельность на предприятии (свидетели, видеозаписи). в данный момент работодатель умышленно не отвечает на звонки и письма. На сегодняшний день долг составляет 60 000 рублей. Могу ли я подать в суд и каковы мои шансы? Могу ли я подать в суд по месту настоящего проживания? Иимею ли я право на какуе то компенсацию?
Здравствуйте Лариса!
Обращайтесь в суд. Что касается шансов, то установить их в рамках заочной консультации не представляется возможным. Иск подаётся по месту нахождения ответчика.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.