Судья нарушил исковую давность в деле о взыскании задолженности по договору микрозайма?

Ув.юристы, скажите, прав ли судья? Я ответчик в деле о взыскании задолж-ти по дог. микрозайма. Сначала был суд. приказ, отменила. Но мфо уступил права др.орг-и и та пошла с иском, я написала заявл-е о пропуске сид, но суд удовл-л иск. 14.11.17 г. был заключен договор микрозайма. Срок возврата средств - до 14.12.17 г. В мотив. Решении судья пишет - "т.к. заявление о вынесении суд. приказа поступило в суд 04.12.20 г., срок исковой давности не истек". Хм, но разве сид не приостановился с этой даты до 14.01.21 (когда я обратилась с заявл-м об отмене) и далее должен удлиниться на 6 месяцев? То есть по моим расчетам сид должен был наступить в итоге 14.06.21 г.? С иском орг-я обратилась только 24.12.21 г. Буду благодарна за мнения и ссылки на законы, т.к. я сама буду писать апелляцию, если права.. Сумма долга 10 тыс, но уже дело принципа..
Лучший ответ

Здравствуйте!

Юридическая математика.

Итак, имеем важные даты: 15.12.2017 года (начало течения СИД, начало просрочки), 04.12.2020 года (заявление о выдаче СП), 14.01.2021 года (?) (возражения на СП) - нужна дата определения об отмене СП[u][/u]! (допустим, та же, 14.01.2021 года). Течение СИД было приостановлено на период с 04.12.20 года по (условно) 14.01.2021 года. Подача иска 24.12.2021 года.

Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года (изучите) + ч.4 ст.202 ГК РФ.

Да, Ваши расчеты правильны, СИД истек с 15.06.2021 года, то есть МФО должно было обратиться НЕ позднее 14.06.2021 года (если бы не СП, СИД истекал бы 14.12.2020 года - этот день-последний день СИД).

огромное спасибо за потраченное время! подробно все расписали и посчитали, дали наводки на статьи. благодарю!!

Суд правильно решил, к сожалению для Вас.

Суд прав, но подать апелляционную жалобу - ваше право.

Приказ от даты вынесения и до даты отмены вычитается из сид.

Срок в этом случае начинает исчисляться не с момента подачи в суд с иском, так как ранее существовал судебный приказ.

Период долга с 14.12.17. За судебным приказом обратились 04.12.20202 г. - 3 года не прошло. Таким образом срок исковой давности действительно не истек.

спасибо за понятное разъяснение! теперь понятно почему все так..

Извините, я не понимаю, почему судья прав.. мфо же с иском пошли только 24.12.21.. и учитывая что суд. приказ приостановил сид только до 14.01.21, а дальше сид продолжился на 6 месяцев. И они поздно подали иск, когда сид с учетом суд. приказа уже истек.

Вы правильно мыслите (возможно только +-с датами ошибки на несколько дней, но это несущественно). Но могут быть обстоятельства, которые Вы не учитываете - частичная оплата, например, признание долга. Тут надо смотреть решение, иск и подавать жалобу. Из того, что Вы написали, в иске должны были отказать.