Законны ли действия предриятия, имели ли они право сократить должность?
Здравствуйте,
по ст.180 жене должны были предложить вакантную должность по причине сокращения в той же организации, то что ознакомлена- хорошо, и то что в отпуске по уходу за ребенком в Вашу пользу, и то что письменного отказа с ее стороны не было -тоже плюс. Подавайте в суд, т.к. Ваша жена на период декретного отпуска согласилась на работу в другой должности, ни приказа о переводе, ни трудового договора, НИЧЕГО ею получено не было. Теперь увольнение по сокращению -теряет актуальность....Т.е. получается ее все таки держали на работе, т.к. по тому же ТК запрещается увольнять работников в отпуске и на больничном, а потом все-таки уволили...Эта уже другая статья. Подавайте в суд. Госпошлиной такой спор не облагается. Если Вы просите в письме не делать ссылки на ТК, значит все статьи, необходимые для Вас Вам сообщили мои коллеги.
Удачи!!!