Как защититься от злоупотребления правом арендатором без соответствующих условий договора аренды жилья?
Скажите, пожалуйста, если условиями договоры аренды с физ. лицом при сдачи жилого помещения не предусмотрено проживание в счет депозита, но несмотря на отсутствие данного условия арендатор намеренно собирается проживать в счет депозита, при этом намекая на то, что Акт приемки-передачи подписан не будет. Это злоупотребление правом? Каким образом выселить арендатора?
Здравствуйте.
Если данного условия в договоре нет, то у арендатора есть обязанность вносить предусмотренную договором плату за жилье. Если арендатор не вносит предусмотренный договором платеж, то у такого арендатора образуется задолженность. Арендодатель в случае просрочки платежа вправе направить арендатору претензию, а затем обратиться в суд с требованием о расторжении договора и выселении арендатора, а так де взыскании сумм задолженности.