Проблемы с доставкой и повреждением дивана - чья ответственность и как ее разрешить?
Мы производителя мягкой мебели, отправили покупателю диван через ТК ПЭК. ПЭК диван повредили, отправка была на покупателя, он же являлся плательщиком и на него была оформлена страховка. Заказчик оформил претензию в ТК, срок рассмотрения 30 рабочих дней, диван он забрал. Но, сейчас ТК по поводу повреждений так и не дала ему ответа (заявление написал 7.06) ,на днях приехал от них человек что бы сфотографировать повреждения (хотя в заявлении были фото) ,но ни документов, ни актов у него не было. А юрист сказал заказчику взять для подтверждения акты. Сотрудник ТК уехал и больше никакой информации у клиента нет по этому делу.
Клиент проконсультировался с юристом и тот ему сказал, что возмещением ДС за порчу дивана должны были заниматься мы,а не он. Юрист прочитал договор и сказал, что по факту мы не передали клиенту товар в надлежащем виде и за каждый день просрочки там уже набежала внушительная сумма. Такие прецеденты у юриста были и суд будет на стороне клиента, как он сказал. Клиент сказал, что может составить официальную претензию и выслать нам. В договоре у нас про доставки ничего не указано, по договору мы должны передать клиенту товар надлежащего качества в срок, установленный в договоре. Подскажите пжл, как быть в данной ситуации?
Действительно, до передачи товара покупателю собственником являетесь Вы, а значит, несете риски случайной гибели или повреждения товара.
В такой ситуации Вам надо принять меры по устранению недостатков, заменить, вернуть или отремонтировать товар.
Екатерина, здравствуйте.
Нужно читать договоры, видеть их текст. Скорее всего, за поставки товара ненадлежащего качества перед покупателем будете отвечать вы. И наймите юриста в штат или в юридический аутсорсинг. Дешевле выйдет.
Уверен, что вам нужно разработать типовой договор, скорее всего договор продажи мебели, так как по договору оказания услуг по изготовлению мебели больше неустойка по Закону о защите прав потребителя.
Надо смотреть договор читать.