Денежное пособие для пенсионеров при увольнении - как это работает и что происходит с оставшимся работником
Можно ли уволиться работающему пенсионеру по соглашению сторон, если в коллективном договоре есть пункт о том, что работнику, увольняющемуся сразу по исполнении возраста выхода на пенсию, выплачивается денежное пособие, а работник, остающийся работать, при дальнейшем увольнении ничего не получает?
Здравствуйте, уважаемая Ольга Борисовна!
Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, увольнение на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) работника возможно, если будет согласен Работодатель.
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторонТрудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Во-вторых, если Работодатель не согласится уволить работника на основании статьи 78 ТК РФ, то работник вправе уволиться с работы по собственному желанию с учетом положений статей 80, 84.1 ТК РФ.
Подробней о том, как правильно нужно увольняться по собственному желанию, можно ознакомиться здесь
В-третьих, согласно положений статьи 80 ТК РФ работник пенсионного возраста может уволиться с работы по собственному желанию в любое время, уведомив письменно Работодателя об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с приложением копии пенсионного удостоверения.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.