Пермь, 17.07.2022, 10:25

Незаконно урезали зарплату - как оспорить действия работодателя и куда подать жалобу?

Вопрос №19547232 из г. Пермь
опубликован 17.07.2022, 10:25
Я официально оформился в июне 2022 г. в организацию - статус ООО в г. Пермь, заключен трудовой договор. При этом - я обратился по обьявлению на сайте - Вакансии ЦЗН вахта Пермский край - там по вакансии указана зар. плата= 20 тыс. руб. При трудоустройстве в отделе кадров - мне заявили - зар. плата=25 тыс. руб. - но - в договоре трудовом указана только часовая ставка = 60 руб./час, остальная часть зар. платы - премия. Я исполнял обязанности без нарушений. 12.07.2022 г. я подал заявление об увольнении по собственному желанию. Представитель руководства мне заявил - все расчетные по зар. плате будут состоять только из часовой ставки, а это 60 руб*180 часов=10800 рублей в месяц. Я считаю такой подход незаконным, поскольку: 1. При трудоустройстве обещали намного большую зар. плату=25 тыс. руб. 2. Минимальная зар. плата по Пермскому краю = 15500 руб, кроме того - мне полагались доплаты за работу в ночь и за вредные условия труда - по сетке. 3. Я работал в должности - сторож, поэтому, считаю, размер зар. платы должен быть фиксированным, а не зависеть от результата деятельности организации, то есть лишить меня премии - незаконно. В суд обращаться мне сложно - тогда нужно ездить в Пермь, я проживаю далеко от Перми, кроме того - судебные расходы и т.д., как бы суд. издержки оплачивать не пришлось. Вопрос - можно ли в моей ситуации оспорить действия работодателя? В какие инстанции я могу подать обращение относительно данного правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в прокуратуру.

17.07.2022, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В трудовом договоре была указаны: Ваша почасовая ставка, и премии. Премии не являются обязательной выплатой, и заставить работодателя выплатить Вам премиальные при увольнении невозможно. По вопросу взыскания доплат за работу ночью - можете заявлять такие требования, если есть доказательства Вашей работы ночью (табели учёта рабочего времени), и доказательства неоплаты этих часов работодателем в соответствии с требованиями ТК РФ.

17.07.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

В суд Вы можете обратиться по месту своего жительства, поскольку это трудовой спор. Взыскать причитающиеся суммы оплаты можно только в судебном порядке.

Вы также можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности за данные нарушения.

С уважением.

17.07.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А в принципе - такие деяния работодателя: 1 - при привлечении соискателя по вакансии методом умышленного предоставления заведомо ложной информации о размере зар. платы, 2 - установление и выплата зар. платы работнику в размере, в полтора раза ниже минимального размера оплаты труда в регионе - данные деяния какой подлежат ответственности, по каким статьям именно?

19.07.2022, 12:34

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

19.07.2022, 13:00