Сотрудники Адидас останутся без работы из-за закрытия магазинов в связи со санкциями
Добрый день, Екатерина. Это как раз-таки сокращение, от которого пытается увильнуть ваш работодатель. Если в трудовом договоре указан конкретный магазин - Вас обязаны сократить в связи с его закрытием по всей процедуре. При этом выплатить заработную плату за текущий месяц; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие – в размере среднего месячного заработка. Далее если не будете трудоустроены и встанете на учет как безработная - за вами сохранят средний заработок еще на 2 месяца (ст. 178 ТК РФ). Увольняясь по собственному желанию эти гарантии Вы теряете. Оно вам надо?
Инспекция труда и ФАС.