Новосибирск, 21.07.2022, 13:22

Гость хостела повредил столешницу и настаивает на оплате ремонта - как найти компромисс?

Вопрос №19559935 из г. Новосибирск
опубликован 21.07.2022, 13:22
Гость хостела повредил столешницу общей кухни поставив раскаленную сковороду. Имеется видеодоказательства, показания свидетелей администратора и горничной в какой промежуток времени это произошло! Столешница из ЛДСП и ремонту не подлежит, только полная замена. Гость настаивает на оплате именно ремонта, но технически и визуально столешница не будет новой и выполнять свою эстетическую и технологическую роль не будет в продолжительном периоде времени! Цель - как правильно продолжить общение с гостем для решения проблемы и получить деньги за причиненный ущерб максимально минимизируя сроки и затраты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, доброго дня!

Нужно засвидетельствовать факт причинение ущерба и собрать показания других жильцов, работников.

Далее (если не виновник не согласен с предъявляемой суммой), то придется подавать исковое заявление в суд.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

НО это все затраты по времени, на оценку ущерба и тп.

21.07.2022, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прямо и говорить, что требуете возместить ущерб за полную замену.

С уважением.

21.07.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если гость не желает платить ту сумму, на которой вы настаиваете, то продолжать общение бесполезно, как показывает практика и жизнь. Поэтому целесообразно в таких случаях обращаться в суд, если не удается достигнуть договоренности по данному вопросу. Это и есть цивилизованный способ решения спора.

21.07.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Напишите ему претензию с требованием возместить причиненный ущерб. Общение, увы, не решит проблему.

21.07.2022, 13:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Меня интересует порядок процедуры! Акт-Досудебная претензия-Иск в суд? По месту регистрации Юридического лица или по месту регистрации физического лица? Разговор с грамотным юристом о перспективах этого суда как правило проясняет мозг физического лица! Сколько будет стоить такая услуга! Кто возьмется? Советы о том, что мне нужно "сказать ртом", я у юристов не спрашивала! Я за советом к профессионалам! С уважением!

21.07.2022, 13:32

Вы договор с гостем заключали? Паспортные данные его имеются с регистрацией?. Если гость все ещё проживает в хостеле, модно попробовать вручить ему претензию, если откажется, то отправлять почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В претензии опираться на нормы ГК РФ. Вред, причиненный имуществу физического и юридического лица должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред. После направления претензии, выходите с иском в суд.

21.07.2022, 13:35

Напишите заявление в суд.

21.07.2022, 15:51

Как выглядит подача иска по месту жительства ответчика? Только уполномоченное лицо в этом городе?

21.07.2022, 14:20

Иск модно направить в суд по месту жительства ответчика почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

21.07.2022, 14:23

А кто должен делать экспертизу в данном случае? Изготовитель кухонь с ОКВЭД по кухням)))))

21.07.2022, 14:34

Не факт, что нужна экспертиза, конечно, если у вас не какая-то очень дорогая столешница.

21.07.2022, 14:46

Может и изготовитель кухонь, если квалификация эксперта устроит суд.

Правильный подбор и постановка вопросов эксперту - задача не из легких.

21.07.2022, 17:31