Незначительный ущерб на кухне хостела - хозяйка требует замену столешницы из-за горячей сковородки
Готовил на кухне в хостеле. По неосторожности и незнанию (думал, что материал огнеупорный; все гости ставили сковородки на столешницу) поставил горячую сковородку на столешницу. Осталась небольшая полоска и две маленькие дырочки. Хозяйка требует замену столешницы, хотя основной функционал сама она не потеряла, от ремонта отказывается и мастера не берутся.
Имеется видеозапись, где я ставлю сковородку на столешницу.
Согласно ГК 1064 Я обязан возместить ущерб. Но разве правомерно с ее стороны требовать оплату новой столешницы за такой незначительный ущерб?
Правомерно требовать устранить то, что вы сделали. Если ремонту не подлежит, то покупать другую..
Например за одну царапину на ТС, приходится перекрашивать весь элемент (крыло, дверь и т.п.) здесь никто не рассуждает - всего маленькая царапинка.. Стоимость ущерба - - покраска всего элемента... И со столешницей также. Это ее право в силу ст. 1064 ГК РФ..
Здравствуйте! Можно провести независимую оценку восстановительного ремонта и вообще подлежит ли столешница такому ремонту, какова стоимость новой столешницы и т.д. Данный вопрос вы можете попытаться таким путем урегулировать как в до судебном порядке так и непосредственно в суде.
Вы можете возразить, т.к. столешница была б/у о явно уже не может стоить как новая.