Проблемы с получением гражданства из-за изменения имени в свидетельстве о рождении матери
В свидетельстве о рождении матери имя написано не так как в паспорте (Наталия / Наталья). У меня в свидетельстве о рождении как в ее паспорте. Для получения гражданства по корням бабушки необходимо подтвердить что я ее внучка, но она мать Наталии, а я дочь Натальи по документам. Есть ли вариант какой-то,без смены моей матери имени, паспорта и вообще всех имеющихся документов на сегодняшний день? Она гражданство приобретать не собирается, менять документы для нее тоже проблематично.
Здравствуйте!
Можно через суд решить вопрос путем подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. Решение суда будет бесспорным доказательством.
Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. А именно, о признании ошибки в имени матери в ее паспорте. Решения суда будет достаточно, чтобы подтвердить цепочку родства между бабушкой - мамой - Вами, не меняя никаких документов.
Не о "признании ошибки" (таких фактов суды не устанавливают), а об установлении факта родственных отношений, в своём районном суде. Но для этого желательно изучить письменный отказ.