Нарушение договора аренды - что делать, если собственник решил продать квартиру раньше срока?
Снимаю жилье, собственник решил продавать квартиру, предупредил за месяц, хотя в договоре указано что должен предупредить за три месяца, через неделю
говорит что квартиру уже купили вас через месяц выселят друг е жильцы. Кек быть в этой ситуации?
Смотрите в своем договоре,-какие санкции за нарушение условий договора. Выехать в любом случае придется.
Вы вправе требовать возмещение убытков,- ст. 393 ГК РФ.
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
Здравствуйте!
Продолжайте жить там же. Выселить Вас могут только через суд. И процесс этот может продлиться год с учетом апелляционного обжалования. Так что пару месяцев, либо три точно можете подыскивать новое комфортное жилье.
В соответствии со ст.617 ГК РФ переход права собственности не влияет на действие договора аренды, не является основанием для расторжения аренды.
Продавец должен предупредить Покупателя о наличии действующего договора аренды (найма), о том что есть временные жильцы.
В противном случае, Покупатели могут расторгнуть договор купли-продажи жилья т.к. Продавец не сообщил о временных жильцах, наличии аренды.
Договор аренды (найма) остается в законной силе и обязателен для Покупателя.