Может ли банк отказать в отзыве согласия на обработку персональных данных из-за задолженности по кредиту и как обжаловать отказ?
Здравствуйте Матвей! Банк прав (№ 152-ФЗ).
Вы можете направить в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами по вопросу возврата просроченной задолженности.
Также отказ от взаимодействия при просрочке от 4 месяцев.
Либо направить кредитору заявление на осуществление взаимодействия только через указанного Вами представителя, которым может выступать адвокат (230-ФЗ).
В случае получения указанного заявления кредитор (коллекторы) вправе осуществлять взаимодействие только с адвокатом.
Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
Здравствуйте.
Есть письменный отказ?
Можете оспорить отказ.
Добрый день!
Банк прав.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.