Оплата больничного после увольнения - как посчитать 30 дней от даты увольнения?

Если человек уволился например 29.06.22, а 28 июля заболел, при этом на работу не успел устроиться. На сколько знаю 30 дней после увольнения оплачивает работодатель. Вопрос 30 дней отсчитываются с 30 июня или 29, или 29 июня рабочий день, хоть и числится в трудовой книжке днём увольнения.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Это не относится к Вашему случаю, поскольку Вы заболели до дня увольнения. Работодатель обязан оплатить Вам больничный полностью в обычном порядке.

При этом, день увольнения - это последний день работы, если увольнение по собственному желанию, то из за нетрудоспособности он не переносится. То есть, последний день работы в любом случае будет 29.06.

Про оплату больничного после увольнения. Если бывший работник заболел в течение 30 дней после увольнения, то больничный оплачивается последним работодателем. Заболеть можно и в последний, 30-ый день после даты увольнения.

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Если работник открыл больничный до увольнения, оплата времени нетрудоспособности осуществляется из расчета ваших процентов при обычной работе. Если же больничный открыт в течение 30 дней с момента увольнения, пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка.

Спасибо, теперь все ясно.

29 день увольнения - последний рабочий день, все сроки начинают теч со следующего.

Спасибо за ответ!

Вопрос день увольнения же считается рабочим днём правильно, 30 дней отсчитываем со следующего дня, правильно.

На основании ч. 3 ст. 84.1 день увольнения - последний рабочий день. Однако существуют исключения, о которых мы расскажем далее. В последний рабочий день работодатель обязан выполнить все предусмотренные ТК РФ процедуры.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034