LSN Messenger
Архангельск, 28.07.2022, 13:58

Может ли бабушка получать алименты от внуков, если сын жив, но бедный?

Вопрос №19580470 из г. Архангельск
опубликован 28.07.2022, 13:58
Может ли бабушка потребовать алименты на свое содержание от внуков, если у нее жив сын? Он дееспособный, трудоспособный, но бедный (нет официального дохода, имущества почти нет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, бабушка не имеет право требовать алименты у внуков.

Алименты нетрудоспособным родителям должны платить дети, при наличии решения суда.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

28.07.2022, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Нет у бабушки такого права.

28.07.2022, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

28.07.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нет, поскольку есть совершеннолетний трудоспособный сын.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами (статья 95 Семейного кодекса).

28.07.2022, 14:02

Из ст. 95 СК РФ становится понятным, что алиментные обязательства внуков относятся ко второй очереди (ст. 94 СК РФ) и назначаются только при наличии определенных законодательством условий. К ним относятся:

совершеннолетие внука;

трудоспособность внука;

наличие у него необходимых средств для содержания дедушки (бабушки) без ухудшения его благосостояния;

нуждаемость дедушки (бабушки) в посторонней материальной помощи, которая определяется в соответствии с прожиточным минимумом;

нетрудоспособность бабушки (дедушки);

невозможность взыскать алименты бабушке (дедушке) с родственников первой очереди обязательств.

Если есть алиментщики первой очереди, то с внуков алименты не взыскиваются.

28.07.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Так вот и загвоздка - что значит невозможность получения? Денег у него нет или что?

28.07.2022, 14:02

Невозможность получения алиментов должна быть подтверждена в судебном порядке, причины по которым дети не могут платить алименты суд должен признать уважительными и взыскать в порядке ст.95 СК РФ алименты от внуков.

28.07.2022, 14:09