Москва, 01.08.2022, 20:01

Вопросы юридического характера при банкротстве ООО и личном поручительстве ген. директора - обратятся ли взыскание на имущество мужа, могут ли оспорить сделки купли-продажи и дарения, и

Вопрос №19592119 из г. Москва
опубликован 01.08.2022, 20:01
Являлась Ген. директором и одновременно учредителем ООО. В 2018 г.был взят кредит на развитие ООО под мое личное поручительство. В 2019 г ООО признано банкротом, банк, выдавший кредит-тоже. Т.к. ООО платить нечем, обязанность выплачивать кредит на мне. Судебные приставы удерживают часть из моей пенсии (других доходов нет). В собственности ипотечная квартира 33 кв.м, взятая в другом банке (оплачивает сын со своего счета). Год назад продала сыну старую машину, по рыночной цене и подарила долю в доме, который оформлен на меня с братом в равных долях. С мужем 8 лет не живем вместе (в разных городах), но не разведены. Он живет в квартире, приобретенной в браке и оформленной по 1/2 с сыном. Есть 2 авто-тоже на нем. Есть вероятность, что кредитор подаст на моё банкротство. Вопросы 1:-могут ли судебные приставы обратить взыскание на имущество мужа, если согласия на поручительство по кредиту для ООО он не давал и средства пошли на развитие предприятия, а не на нужды семьи?...2-Могут ли оспорить сделки купли-продажи транспорта и договор дарения 1/2 доли дома с сыном? 3-Могут ли обратить взыскание на ипотечную квартиру? (Долг в одном банке, ипотека в другом, которая оплачивается) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 34, ст. 38 СК РФ финансовый управляющий будет устанавливать конкурсную массу, а именно имущество, приобретенное в период брака. При этом, согласие супруга никакого значения не имеет. Сделки могут оспорить. Ипотечная квартира ОБЯЗАТЕЛЬНО войдет в конкурсную массу, просто 80% от её реализации будет уплачено залоговому кредитору. Ситуация швах и подготовились Вы плохо. Вот почему я всегда советую должникам заблаговременно модулировать свое будущее банкротство с адвокатом...

.

www.9111.ru

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1.Могут, это общее имущество супругов.

2.Да.

3.Именно так и будет.

01.08.2022, 20:29

1) Нет, на имущество муже не могут. Только на общее семейное. 2) Кто? приставы? Нет. В банкротной процедуре эти сделки будут оспорены однозначно. 3) Кто? Приставы? Нет. В банкротной процедуре ипотечное жилье будет включено в конкурсную массу и реализовано. "То есть, я останусь без крыши над головой?" Да. "кредит ведь не ушел на семейные нужды" Замечательно. Вот и вы потеряете семейное имущество. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.08.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

1. В теории они могут выделить вашу долю в имуществе мужа. Но если муж сможет доказать, что у вас нет брачных отношений и он купил все сам, то его имущество не тронут. Это касается автомобилей.

2. Сделки оспорит могут. Это довольно просто.

3. Могут.

Если сын погасит ипотеку и если у вас оспорят сделки, то у вас в теории будет 3 жилья - квартира мужа, ваша квартира и дом. Соответственно риск продажи доли в квартире мужа и вашей квартиры есть. Вы будете жить в доме. Или продадут вашу квартиру и дом, а отправят жить к мужу.

Вам надо обращаться к юристам и с ними выбираться из этой ситуации. Не ждать пока начнет действовать кредитор или приставы.

02.08.2022, 23:41

То есть, я останусь без крыши над головой?... И насчет поручительства-кредит ведь не ушел на семейные нужды (своё материальное благополучие я не улучшила)

01.08.2022, 20:17

Это не имеет значения, куда ушел кредит..

01.08.2022, 20:29

Наталья, к сожалению, все указанное Вами может произойти.

01.08.2022, 21:02

Чтобы сохранить ипотечную квартиру может ли сын досрочно, до процедуры банкротства, закрыть ипотеку? Не будет ли такой платеж оспорен?

01.08.2022, 21:22

Платеж не будет оспорен, потому что он не выводит ничего из Вашей собственности. А вот если Вы решите ее продать / подарить, это может быть оспорено.

01.08.2022, 22:03

Если сын погасит, то платёж не будет оспорен. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.08.2022, 22:09

На ипотечную квартиру есть брачный договор-муж к ней отношения не имеет.

01.08.2022, 21:24