Какой статус имеет квартира отца при ПНИ и что делать в случае его недееспособности?
Имеет право, сдавать в аренду, например, учредить доверит управление.
ПРодать только с согласия органа опеки..
Можете.
Достанется Вам, если есть завещание.
Прописка имеет значение, чтобы там жить, например, чтобы ПНИ не сдавал в найм для дохода..
Никуда квартира не денется... Ничего Вы уже не перепишите. Нотариуса такого не найдёте, полагаю... Да он и не нужен... Зарегистрироваться Вы сможете, но что с отцом. Он сможет идти в МФЦ и т.д. ?
Если отец ещё не признан недееспособным, но уже не осознаёт характер и значение своих действий, нотариус откажет в удостоверении договора, потому что нотариус сам устанавливает дееспособность во время беседы. Поэтому если отец уже не "в своём уме", то переписать имущество не получится. Если составлено завещание, то вы в любом случае наследник.
Для регистрации нужно согласие отца, если он может его подписать, то можно прописаться. Если он уже не в силах этого сделать, то вы сможете прописаться только после оформления наследства, тк завещание вступает в силу только после смерти.