Архангельск, 14.10.2012, 19:52

Как доказать отсутствие работника на работе из-за алкогольного опьянения - советы старшего мастера участка станции отдаленного поселка.

Вопрос №1959293 из г. Няндома
опубликован 14.10.2012, 19:52
Я работаю старшим мастером участка станции отдаленного поселка, головная организация (директор организации) находятся в другом городе. Кроме меня на участке работают еще 3 человека. Я, как старший мастер, обязан вести табель учета рабочего времени и осуществлять контроль за работой всего участка. Один из работников находился в отпуске, а другой неделю не появлялся на работе по причине пьянства. Так как вдвоем мы не успевали выполнять весь объем работы, я написал руководителю организации заявление с просьбой вызвать из отпуска работника и отправил по факсу. Однако руководитель потребовал написать причину, по которой мы не справляемся с работой. Поэтому мне пришлось написать докладную записку о том, что один из работников уже неделю отсутствует на работе по причине пьянства и попросил принять меры. Однако юрист нашей организации заявила, что эта записка ничем не подтверждена, поэтому не является доказательством отсутствия работника и сказала, чтобы я предоставил подписи свидетелей того, что работник не появляется на работе и еще прислал справку от врача, где подтверждается факт алкогольного опьянения. Подписывать заявление никто не хочет, а где я могу взять такую справку от врача для меня вообще непонятно. В связи с этим прошу пояснить прав ли юрист нашей организации? И если да, то что мне тогда ставить в табеле этому работнику? Рабочие дни? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван Алексеевич, г.Няндома !

Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении ДВУХ рабочих дней указанное объяснение работником НЕ представлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения НЕ является препятствием для применения дисуиплинарного взыскания.

Кроме того, юрист вашей организации и работники кадровой службы ОБЯЗАНЫ непосредственно участвовать в данном разбирательстве, а НЕ взирать на это со стороны.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться с Докладной запиской к вашему руководителю и привлечь для оказания помощи вашего юриста и кадровика.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2012г

20:36 моск.

14.10.2012, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Составляются Акты об отсутствии Работника за каждый его рабочий день.

После его выхода предложите ему в письменной форме дать объяснительную.

Ну, а дальше пусть Ваш "юрист" должен ломать свою голову по данному Работнику.

14.10.2012, 20:04

Уважаемый Иван Алексеевич, г.Няндома !

В первую очередь вам необходимо СРОЧНО направить данному Работнику телеграмму с требованием прибыть такого того числа к такому то времени по месту работы для дачи письменных Объяснений "Отсутствия на рабочем месте".

В данном случае пока рано утверждать, что данный Работник отсутствует на рабочем месте по причине пьянства, т.к. нет таких доказательств.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2012г

20:09 моск.

14.10.2012, 20:09

Если даже я составлю акт об отсутствии работника на рабочем месте, то кто этот акт подписывать будет? Кроме меня на работе сейчас есть еще 1 работник и тот подписывать не хочет. А в акте надо подписи еще 2 человек?

14.10.2012, 20:16

Уважаемый Иван Алексеевич, г.Няндома !

Данный Акт будут подписывать: Вы, ваш юрист и ваш кадровик.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2012г

20:45 моск.

14.10.2012, 20:45

Ещё три варианта решения Вашей проблемы: 1) пригласите для подписания акта работника соседней организации, если таковая имеется; 2) мы приглашали также члена профсоюза Вашей организации; 3) можно пойти к отсутствующему работнику домой и попросить его или его родственника написать объяснение о причинах его отсутствия на рабочем месте. Если причина - пьянство, то он не откажется. У меня были случае, когда пьяные писали такое, что на трезвую голову едва ли стали написать (я работал судебным приставом).

14.10.2012, 23:00