Квартира без жильцов - как не переплатить за мусор, если вы не живете в ней?
Купили квартиру, жить там не собираемся как минимум год. Требуют оплаты за мусор, не считая общедомового. 2 собственника в квартире. Возможно ди не платить полностью за мусор? Или хотя бы за 1 чел. И возможно будет перерасчёт сделать если откажут. Можно ли перерасчёт делать каждые пол года или только один раз?
Региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов начисляет по количеству зарегистрированных человек. А в случае отсутствия зарегистрированных в квартире граждан, начисляет по количеству собственников. В данном случае Вам начислили как собственникам квартиры, основываясь на п.148.36 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354
Требования законны для собственника, если по данному адресу никто более не зарегистрирован.[/b]
Неиспользование собственниками, нанимателями помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги(п. 11 ст. 155 ЖК РФ).
В соответствии с п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354
при отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
[b]Чтобы платить за одного человека, кто то из собственников должен быть там зарегистрирован.