LSN Messenger
Уфа, 09.08.2022, 22:44

Возможно ли уход за ребенком и одновременно получать оплату учебного отпуска?

Вопрос №19615863 из г. Уфа
опубликован 09.08.2022, 22:44
Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (уже без оплаты после 1.6 года) уходить в учебный отпуск, для того чтобы работодатель оплатил учебный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ за работником сохраняется место работы на период отпуска по уходу за ребенком, Вы имеете право на учебный отпуск. Для его оформления Вы должна прервать отпуск по уходу за ребенком.

Количество прерываний отпуска не ограничено.

09.08.2022, 23:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

2 отпуска сразу использовать нельзя. Если оформлять учебный отпуск, придется прервать отпуск по уходу за ребенком.

09.08.2022, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет в учебный отпуск уходить нельзя. Вы можете выйти из отпуска по уходу за ребёнком на работу и сразу уйти в учебный отпуск. После учебного отпуска опять уйти по уходу.

09.08.2022, 22:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сколько раз можно прерывать отпуск по уходу за ребёнком? Возможно ли каждую сессию?

09.08.2022, 22:46

Да, вы можете прервать отпуск несколько раз до достижения ребёнком 3 лет.

09.08.2022, 22:48