Нижний Новгород, 11.08.2022, 13:45

Как уволить сотрудника после продолжительного больничного листа при отсутствии подходящей работы?

Вопрос №19620652 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.08.2022, 13:45
Вопрос возник на работе: если сотрудник долго был на больничном, после этого с вредным фактором работать не может, а другой работы предложить ей у нас нет, можем мы ее уволить и с соблюдением какой процедуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по состоянию здоровья проводится на основании медицинского заключения, если в документе сказано, что работник нуждается в более легкой работе. Работодатель обязан предложить сотруднику перейти на другую должность и оформить перевод на основании статьи 73 ТК РФ. Предложение с перечнем вакантных должностей, которые есть в организации, составляют в произвольной форме.

Порядок увольнения по состоянию здоровья пошагово описан в данной статье nalog--nalog-ru.turbopages.org

11.08.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все-таки если нет другой работы, как мы можем что-то предложить? Спасибо, но ссылка не работает.

11.08.2022, 14:02

Если вакантных должностей нет, вы должны уведомить работника под роспись об этом, после чего провести процедуру увольнения по ст.77 ТК РФ.

Внимательно ознакомьтесь с медицинским заключением работника: в нем может быть указан срок, в течение которого сотрудник не может по состоянию здоровья работать в тех или иных условиях, либо же бессрочно.

11.08.2022, 15:15

По п.5 ч.1 ст 83 увольнять нельзя по заключению комиссии о постоянной непригодности к отдельным видам работам? Как тогда эта статья работает?

11.08.2022, 15:22

Отличие ст.77 и ст.83 состоит в медицинском критерии.

По ст.83 можно уволить, если работник докажет, что у него имеется стойкое заболевание тяжелой степени, как правило, после этлгл следует процедура признания лица инвалидом на основании экспертизы (Порядок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95).

11.08.2022, 15:40