Разработка клинического протокола в медицинской организации - роль нормативного документа и рекомендаций ВОЗ.
Вот на сайте НИИ СиЧЛХ написано
Клинический протокол медицинской организации — нормативный документ, определяющий требования к выполнению медицинской помощи больному при определённом заболевании, с определённым синдромом или при определённой клинической ситуации в медицинской организации.
Цель разработки клинического протокола — нормативное обеспечение системы управления качеством медицинской помощи в медицинской организации.
В связи с этим вопрос. На основании чего разрабатывают подобные у учитывается при это рекомендации ВОЗ.
Клинические рекомендации (протоколы лечения) по вопросам оказания
медицинской помощи разрабатываются по отдельным заболеваниям или
состояниям (группам заболеваний или состояний) и содержат основанную на
доказанном клиническом опыте информацию по вопросам профилактики,
диагностики, лечения и реабилитации, включая описание моделей пациентов,
последовательности действий медицинского работника, схем диагностики и
лечения в зависимости от течения заболевания, наличия осложнений и
сопутствующих заболеваний, иных факторов, влияющих на результаты
лечения
Учитываются при разработке рекомендации ВОЗ надо узнавать у авторов этих протоколов.
Могут учитываться, а могут и нет. Они не обязательные.
Именно интересует то, что вообще в нашей стране учитывают ВОЗ при разработке клинических рекомендаций, я так поняла это не обязательная мера.