Владивосток, 15.08.2022, 06:51

Продавец дома в опасности из-за дополнительной суммы в договоре продажи - есть ли риск подтвердить ее?

Вопрос №19629220 из г. Владивосток
опубликован 15.08.2022, 06:51
Пять лет назад продала дом. В договоре указали одну сумму, а доп соглашении-оставшуюся. Он брал ипотеку и теперь банк обвиняет покупателя в нецелевом расходовании кредита. Покупатель хочет, чтобы я-продавец-через МФЦ подтвердила, что взяла вторую сумму в качестве оставшейся стоимости дома. Есть ли риск и что мне грозит, если я соглашусь подтвердить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риска для Вас, по моему мнению, нет никакого, так как Вы не являетесь субъектом договора целевого займа. Вы 3-е лицо, которое может подтвердить или опровергнуть информацию по ДКП.

15.08.2022, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 😊👍

Риск в доначислении налога на доходы в сумме 13% от дохода.

15.08.2022, 08:07
Оценка автора вопроса:
👌

А то, что прошло пять лет с момента продажи, все равно является риском, что начислят проценты на доход?

15.08.2022, 09:03

Здравствуйте, Елена!

Плохо конечно, что документы не прикрепили, чтобы посмотреть какие там формулировки.

Но в целом то риски с начислением налога есть.

Т.к. по сути вы его недоплатили, хотя должны были (ст.207 НК РФ).

То что пять лет прошло - никак не спасет.

Налоговая же не знала об этом.

А тут могут сообщить, сами понимаете.

Надо в целом смотреть для чего это надо. Такие "доказательства" не всегда проходят в принципе. Может быть человека, который Вам это предлагает просто ввели в заблуждение и он в принципе идет не по тому пути.

15.08.2022, 09:07
Это лучший ответ

Все равно и НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации.

Ст.48 нк РФ, срок потечёт с даты выставления требования об уплате.

15.08.2022, 09:11

Доброе утро, Елена!

В вашем случае, указанные вами обстоятельства будут являться риском начисления налога на полученный доход в размере 13 %.

Исчисление срока начинается с даты получения вами требования об уплате налога!

НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

15.08.2022, 09:21
Это лучший ответ

Статья 113 Налогового кодекса РФ гласит: срок давности по налоговым нарушениям составляет три года. Это время отводится на то, чтобы получить долги и пени с налогоплательщика.

Помните, что обязанность платить налоги в бюджет РФ не имеет срока давности. Налогами облагаются доходы как физических, так и юридических лиц и ИП.

В этой связи, то что уже прошло пять лет с момента продажи ни как не освобождает вас от обязанности по уплате налога. Поэтому, конечно есть риск, что Тогда вам начислят не только налог но еще и по статье 122 НК РФ выпишут штраф за неуплату налога (20 % от неуплаченной суммы налога).

Поэтому в ваших интересах - ничего не подтверждать относительно второй суммы.

15.08.2022, 09:24