LSN Messenger
Москва, 18.08.2022, 00:36

Срок оплаты в договоре об оказании услуг - возможно ли и каковы последствия?

Вопрос №19638378 из г. Москва
опубликован 18.08.2022, 00:36
Можно ли при заключении договора об оказании услуг прописать срок оплаты? Т.е. (например) прописать данный факт в особых условиях данного договора. Суть вопроса в том, может ли одна сторона (вторая), оплатить другой стороне (первой), денежные средства в течение 2-3-х мес. с момента заключения договора, т.е. первая сторона выполнит (исполнит) услугу, а вторая сторона денежные средства передаст в течении 2-3-х месяцев? Будут ли вопросы у ФНС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросов быть не должно, достаточно распространенный способ взаимодействия по договору.

Только рекомендую вам все же акцентировать внимание на порядке сдачи выполненных работ, чтобы не получилось, что вы работу выполнили, а её заказчик не принял и деньги не оплатил.

18.08.2022, 00:39
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ!

Ну так у нас свобода договора по соглашению сторон пишите всё это.

18.08.2022, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, Вы вправе указать срок оплаты в Договоре, который Вам необходим. У ФНС вопросов не будет, это частая практика.

18.08.2022, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я так понимаю, что неплохой вариант, чтобы вторая сторона дала расписку или на обороте того же договора поставила подпись и написала, что работы выполнены и претензий не имеет?

18.08.2022, 00:44

Немного не так к договору прилагается акт выполненных работ.

18.08.2022, 00:54

После оплаты по договору, мне необходимо пойти сразу в ФНС? Какие установлены сроки оплаты налога - 13%? Если не ошибаюсь.

18.08.2022, 13:36

В случае, если вторая сторона - юридическое лицо или ИП, то при выплате вам вознаграждения по договору он как налоговый агент обязан с причитающейся вам суммы удержать 13% и перечислить их в налоговую одновременно с выплатой вам. Если вы получаете денежные средства от физического лица, то до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, вы должны подать декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля года, следующего за годом получения дохода, уплатить налоги.

18.08.2022, 13:43

Ещё раз, товарищи юристы.

Проходил сегодня мимо налоговой и уточнил по данному вопросу относительно договора об оказании услуг между физическими лицами, налоговичка сказала, что это будет считаться "тайной" коммерческой деятельностью и что надо оформлять либо самозанятость либо ИП.

Хотя, я не понимаю, где тут тайна, если я хочу заплатить налог с полученных денег, ерунда какая-то...

18.08.2022, 19:16

Что Вас смущает? Оформляйте договор, укажите в условиях на отсутствие необходимости вообще оформлять акт выполненных работ, поскольку возмездное оказание услуг этого не требует. Укажите, что услуга считается оказанной в такой-то момент, пропишите порядок оплату услуги. Если речь о небольших суммах, то ФНС вообще не интересно, за что они Вами получены. Если все это вызывает сложности, то для разработки договора (которым вы потом всегда сможете пользоваться) имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2022, 19:24