LSN Messenger
Александров, 19.08.2022, 11:05

Иск подан дважды, но не двигается - вопросы по обеспечению и причины задержки документов у натариуса

Вопрос №19642527 из г. Владимир
опубликован 19.08.2022, 11:05
На меня подан иск. Первый раз его вернули, так как не соблюден порядок досудебного урегулирования. Сейчас иск подан второй раз, но уже 10 дней без движения. Вопрос: Может ли судья вынести постановление об обеспечении иска, если он не принят еще к производству? Из за этого натариус не выдает мне документы. Если оснований нет, то что мне надо предоставить нотариусу, справку из суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу:

Суд МОЖЕТ вынести постановление об обеспечении иска, в вашем случае иск зарегистрирован!

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

2. Вам необходимо получить постановление об обеспечении иска, у судьи в чьем производстве находится дело, исходя из скриншота прикрепленного вами, иск зарегистрирован, истцу предоставлен срок для устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

19.08.2022, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Согласно статьям 139 - 142 ГПК РФ, меры по обеспечению иска могут быть приняты в любой момент с момента присвоения делу номера независимо от оставления иска без движения.

У вас номер дела есть. Значит, судья был прав.

19.08.2022, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Согласно части 2 статьи 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. И пока исковое заявление не возвращено заявителю в связи с неисполнением требований, изложенных в определении об оставлении без движения, меры обеспечения иска могут быть применены. Следовательно отказ нотариуса может быть правомерен. Ведь исковое заявление не считается не поданным, хоть и оставлено без движения.

19.08.2022, 11:36

Так получается, что иск к производству не разу не принят, а натариус отказывает в выдаче документов, значит есть обеспечение?

19.08.2022, 11:27

Все верно, если к исковому заявлению было приложено заявление об обеспечении исковых требований, обеспечение есть!

Постановление отменяется, если истец не устранит обстоятельства послужившие оставлению иска без движения

Истец при подаче искового заявления в суд, направляет сторонам по делу копии иска и приложенных к нему документов!

Именно для того, чтобы ответчик не смог распорядиться имуществом после получения искового заявления, суд накладывает обеспечительные меры.

19.08.2022, 11:31