Ростов-на-Дону, 25.08.2022, 12:41

Возвращение в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет - возможно ли это после смены работы?

Вопрос №19659955 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2022, 12:41
Можно ли вернуться в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет? Уходил сотрудник в отпуск на одном предприятии, вышел на работу в другую организацию и хочет вернуться в отпуск по уходу, так как ребёнку нет 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании статьи 256 ТК РФ работница может в любое время вернуться в отпуск по уходу за ребенком При чем работодатель обязан предоставить такой отпуск.

25.08.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Да, вы можете вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет.

25.08.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Информативно.

Да, в любое время можете вернуться.

25.08.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Полезно.

Ну и что что разные предприятия? Это не имеет значения Если вы считаете, что при смене предприятий уже нельзя воспользоваться отпуском по уходу за ребенком то здесь вы глубоко ошибаетесь Значение имеет возраст ребенка, а не количество предприятий Пока ему не исполнилось трех лет можно взять такой отпуск.

25.08.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Информативно.

Но предприятия же разные, уходил на одном, вышел на другое в 1.9 года. Поработал и хочет вернуться в отпуск по уходу до 3 х лет.

25.08.2022, 12:50

Ну и что что разные предприятия? Это не имеет значения Если вы считаете, что при смене предприятий уже нельзя воспользоваться отпуском по уходу за ребенком то здесь вы глубоко ошибаетесь Значение имеет возраст ребенка, а не количество предприятий Пока ему не исполнилось трех лет можно взять такой отпуск.

25.08.2022, 12:54

Как поступить, если работодатель новой организации отказывает в предоставлении-возобновлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, ссылаясь на то, что сотрудница уходила в отпуск на другом предприятии, там уволилась и является вновь поступившим сотрудником? Куда обращаться для защиты трудовых прав работника?

25.08.2022, 14:04

Куда обращаться для защиты трудовых прав работника?

В Государственную инспекцию труда вашего региона или в суд.

25.08.2022, 14:06

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034