Аутизм и водительские права на трамвай
Выход у Вас только один, это пройти комиссию в ПНД.
Для этого обращайтесь с заявлением к врачу - наркологу, если отказ, с жалобой к главврачу и требуйте проведения комиссии, которая и установить, есть у Вас диагноз или нет.
Без комиссии права не получите.
Соответствующая комиссия может быть назначена органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. В указанную комиссию обязательно должен входит главврач, участковый врач-психиатр, который наблюдает лицо, имеющее психическое заболевание.
Если комиссией принято решение о том, что лицо подлежит дальнейшему диспансерному наблюдению, в этом случае соответствующее решение комиссии может быть обжаловано в суд, в вышестоящий орган или в прокуратуру.
- см. ст. 27 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Приказ Минздрава РФ от 30.06.2022 N 453 н "
Здравствуйте Антон Александрович!
Обратите внимание!
Для того, чтобы получить право на вождение трамвая, предлагаю Вам снять детский диагноз синдрома Аспергера.
Для этого Вам стоит обратиться в ПНД с письменным обращением провести в отношении Вас психиатрическую экспертизу, которая бы подтвердила отсутствие у Вас диагноза и снятие с учета.
Снять диагноз о психическом заболевании можно, после отказа ПНД, обратившись в суд, при этом, на основании ст. 14. Судебно-психиатрическая экспертиза Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" назначается судебно психиатрическая экспертиза и только медицинская комиссия может вынести заключение, что человек здоров
На основании этого заключения суд выносит решение о снятии с Вас диагноза и это даст Вам возможность работать по избранной специальности.
Антон Александрович, здравствуйте.
Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"
_______
Если имеет место подтвержденный диагноз синдром Аспергера" (код по МКБ-10 - F84.5), то не должно быть противопоказаний.
______
Полный запрет на следующие диагнозы
Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 - F09
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
F20 - F29
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)
F30 - F39
4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
F40 - F48
5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
F60 - F69
6. Умственная отсталость
F70 - F79
II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)
7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
F10-F16,
F18, F19
III. Болезни нервной системы
8. Эпилепсия
G40
______
Ваш основной код по тому синдрому сюда не входит.
Но врач правильно не выдала справку, смотрите, у Вас в истории болезней был код F07.08, что относится к Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 - F09
______
Поэтому в данной ситуации, нужно снимать динозы, если потребуется, и в судебном порядке, а потом уже обращаться за справкой.
_______
С уважением