Проблема с замороженной транзакцией - что делать, если банк требует дополнительную информацию при отправке Свифт-перевода в Марокко?
Возникла такая проблема. После отправки с моего польского банковского аккаунта свифт перевода в 550$ в Марокко, банк заморозил транзакцию и попросил предоставить такую информацию: (в назначении перевода писала помощь другу). Необходимая информация:
1. Уточнение цели пребывания в Польше, причины открытия счета в Банке.
2. Уточнение, чего именно касается платеж, какова его цель и экономическое обоснование.
3. Указание источника происхождения переводимых средств.
4. Указание на экономические отношения между Вами и получателем перевода и их характер.
5. Указание источников происхождения вашего имущества и
6. Указание источников стоимости недвижимости в вашем распоряжении.
Банк указывает, что сделка приостановлена до получения разъяснений.
В то же время Bank указывает, что непредоставление или предоставление неполных/недостоверных пояснений приводит к невозможности проведения операции по счетам Банка.
Законное основание:
Закон о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма: ст.44 п.п. 1 и ст.44 а (Закон),
Делегированный Регламент Комиссии (ЕС) 2022/229 от 7 января 2022 г., вносящий поправки в Регламент
Делегирован (ЕС) 2016/1675, дополняющий Директиву (ЕС) 2015/849 Европейского парламента и Совета
(Указ).
Действовать:
Статья 44.
1. Любое обязанное учреждение применяет повышенные меры финансового обеспечения в случаях деловых отношений или сделок, связанных с третьей страной с высоким уровнем риска, определенной Европейской комиссией в делегированном акте, принятом в соответствии со ст. 9 Директивы 2015/849, в соответствии с которой они осуществляют как минимум следующие виды деятельности:
1) получить дополнительную информацию о:
а) клиент и бенефициарный владелец,
(b) предполагаемый характер деловых отношений;
2) получать информацию об источнике активов клиента и реального бенефициара и источнике стоимости имущества, находящегося в распоряжении клиента и реального бенефициара в рамках деловых отношений или сделок;
3) получать информацию о причинах и обстоятельствах намечаемых или совершаемых сделок;
4) получить одобрение высшего руководства на установление или продолжение деловых отношений;
5) усилить применение меры финансового обеспечения, указанной в ст. 34 сек. 1 пункт 4, за счет увеличения количества и частоты наблюдения за экономическими отношениями и увеличения количества сделок, отбираемых для дальнейшего анализа.
Статья 44 а.
В случае сделки, связанной с третьей страной с высоким риском, указанной Европейской комиссией в делегированном акте, принятом в соответствии со ст. 9 Директивы 2015/849, осуществляемые физическим лицом, юридическим лицом или организационной единицей без образования юридического лица, обязанными учреждениями, в дополнение к применению мер финансового обеспечения, указанных в ст. 44 сек. 1, предпринять хотя бы одно из следующих действий для снижения риска, связанного с такой транзакцией:
1) осуществлять дополнительные действия в рамках применяемых повышенных мер финансового обеспечения;
2) ввести усиленные обязательства, связанные с предоставлением информации или отчетности по сделкам;
3) ограничивать объем деловых отношений или сделок.
Постановление:
Третьи страны с высоким уровнем риска:
Афганистан, Барбадос, Буркина-Фасо, Филиппины, Гаити, Иран, Ямайка, Йемен, Иордания, Каймановы острова, Камбоджа, Корейская Народно-Демократическая Республика, Мали, Марокко, Мьянма, Никарагуа, Пакистан, Панама, Сенегал, Южный Судан, Сирия, Тринидад и Тобаго, Уганда, Вануату. К сожалению не могу предоставить.. Опасаюсь что заблокируют счета, предоставить запрашиваемые документы нет возможности, что в таком случае стоит делать и чем это грозит?
Лучший ответ
Постарайтесь объясниться с финансовыми властями. Кроме того, никакие Директивы не могут быть выше Всеобщей Декларации прав и свобод.
Так чего вы русских юристов спрашиваете? Вот вы к польским и обращайтесь.