Наследство в виде недвижимости и денежных средств - как рассчитать налог при продаже всего имущества?

Олучили наследство в этом году. Получилось по 1/3 долей на каждого в нескольких объектах недвижимости + денежные средства по 1/3. Планируем продать все имущество не владея им 3 года. Возник вопрос по налогам. При продаже одним налоговым периодом всего имущества налоговый вычет будет как исчисляется? Только 1 млн руб. на 1 объект недвижимости пропорционально долям наследников или 1 млн. на все объекты недвижимости. И учитываются ли при этом денежные средства, полученные в наследство? Или вообще по-другому можно уменьшить налог с продажи недвижимости? Все имущество было приватизировано, затрат на его приобретение не было.

Лучший ответ

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества можно применять неограниченно, но с учетом ограничения предельного размера имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) в налоговом периоде.

А потому отнять от одного объекта можно 1 млн, от цены других, проданных в этом же налоговом периоде нельзя.

Как минимизировать?

Если близкие родственники можно подарить и тогда каждый вычтете миллион.

Или продавать по нотариальной сделке недвижимое имущество, каждым свою долю в объекте. Тогда каждый сможет отнять миллион.

Но в другом объекте в этом же нал периоде не сможет (хотя есть мнение, что с каждого можно 1 млн отнять).

Хотя есть и иные мнения.

В случае продажи в течение налогового периода нескольких имущественных объектов одной группы имущественный вычет предоставляется по отношению к каждому объекту, но в сумме, не превышающей установленного предела - 1 000 000 руб. (ст.220 НК РФ)

ТО есть от каждого объекта.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

или 1 млн. на все объекты недвижимости

Если продавать одним договором, вычет берется на ВЕСЬ доход. При этом 1 млн. руб. делится пропорционально количеству продавцов.

Наконец-то все понятно, благодарю!