Как обязать работодателя выполнять решение суда в случае отказа от работы и возможность взыскания среднего заработка

Вопрос №19677172 из г. Красногорск
опубликован 31.08.2022, 14:55

Месяц назад восстановили на работе по решению суда. Нахожусь на работе, но ничего не делаю, от слова совсем. Не устанавливают програмное обеспечение, не дают рабочие доки, не дают работу и т.д. Пишу каждый день докладные, снимаю видео, записываю аудио-доказательства. ИЛ подавался приставам, было возбуждено ИП которое через 5 дней необоснованно закрыли, как выполненное. Подан иск на пристава и на возобновление производства (начальку приставов жаловаться бессмыслено), но в нашем суде результат будет нескоро (если вообще будет). Могу ли я сейчас подать иск в суд с целью обязать работодателя выполнить решение суда о моем восстановлении на работе и на взыскание среднего заработка за вынужденный прогул (с момента вынесения решения по настоящее время, поскольку меня не допускают до работы) в соответствии со ст 106 ФЗ 229? Благодарю! Всем доброго дня!

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с коллегой, подобный иск не подлежит удовлетворению, так как суд уже вас ранее восстановил на работе. Исполнением решения суда занимается судебный пристав, от него добивайтесь выполнения решения в полном объёме, в том числе по средствам жалоб и т.д.

Работодатель издал приказ о восстановлении на работе? Выплатил заработную плату за истекший период и период с которого вы допущены на работу? Если да, то не предоставление вам рабочего места и не возложение трудовых обязанностей с сохранением ЗП не имеет правого значения.

01.09.2022, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Отвечу на одну часть вашего вопроса. К сожалению, чтобы вы не писали иллюзий, Ваш иск к приставу обречён на неудачу и отказ, потому что он не виноват, исполнительное он прекратил на законных основаниях, предоставленного ему приказу работодателя.

На вторую часть вопроса ждите ответов коллег.

31.08.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

При бездействии пристава Вы полаете административный иск в отношении ФССП в соответствии с КАС РФ.

31.08.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете с мотивированным приложением всех документов.

31.08.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нашу правоту рассудит суд своим отказным решение по вашему иску к приставу. Вы упорно желаете услышать то, что желаете услышать. Откланиваюсь. Ждите и верьте сладким песням.

31.08.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Можете попробовать обратиться в суд за разъяснением исполнения решения суда, поскольку вы вновь вернулись на работу и вам не дают выполнять обязанности согласно должностной инструкции. Пристав на мой взгляд выполнил все что зависело и вряд действия будут признаны судом незаконными.

01.09.2022, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Стрикун Г.В. вы не правы, поскольку если бы СП закрывал ИП только на основании приказа о восстановлении, то закрыл бы производство в тот же день в который возбудил... Поскольку СП выходил в день возбуждения ИП в адрес работодателя, общался со мной, все видел и ему сразу был вручен приказ о восстановлении... Второй раз СП пришел только через 5 дней и необоснованно закрыл ИП.

31.08.2022, 15:25

Но в соответствии со ст. 396 ТК и ст. 106 ФЗ 229 я могу обратиться в суд за взысканием среднего заработка за период задердки выполнения решения суда? А по поводу жалоб на пристава, ваша коллега вообще заявляет, что это бесполезно, поскольку есть приказ о восстановлении и этого достаточно и что я проиграю иск к судебным приставам...

01.09.2022, 08:35

О какой невыплате идет речь, если вы допущены к работе.

01.09.2022, 09:12

Так и есть. Вам всё верно сказали. Вас восстановили на работе, решение исполнено, точка. Касаемо нарушения Ваших трудовых прав - снова жалобы и суд с работодателем. Пристав не при делах.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2022, 10:04

Я не допущена до работы! Мне не дают работать, не ставят на комп необходимые программы (базу 1 с, клиент банки), не дают нужные для работы документы. Я сижу целыми днями и ничего не делаю! Судебные приставы закрыли производство "они правы" и ничего сделать нельзя. ГИТ отказывает в проверке (у них мараторий и нет угрозы жизни), отправляют к судебным приставам. В суд на взыскание среднего заработка при задержке выполнения решения суда идти бесполезно, поскольку есть приказ о восстановлении и мне платят ЗП. Так, что мне делать в этой ситуции? Куда идти и с чем, что требовать, от кого и что доказывать? Ведь решение суда не выполнено и я фактически недопущена до работы.

01.09.2022, 10:13

Сидите и ничего не делайте раз работодатель этого хочет, несмотря на это он обязан вам выплачивать ЗП в полном объёме.

01.09.2022, 10:16

Возьмите отпуск, уйдите в декрет. Воспользуйтесь всеми своими правами, чтобы максимально поиметь с организации-работодателя. Опытный юрист по трудовому праву может в этом помочь, особенно если изучить трудовой договор, внутренние документы организации и род деятельности. Вас восстановили на работе, дали огромные возможности..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2022, 10:21

Напишите заявление в трудовую инспекцию.

01.09.2022, 11:23

"Сидите и ничего не делайте, раз работодатель этого хочет, несмотря на это он обязан вам выполнить ЗП в полном объёме." - это нарушение моих прав!

01.09.2022, 10:17

Нарушение Ваших каких прав?

Зп Вам выплатят

до работы вы допущены, Вас же не выгоняют из кабинета.

01.09.2022, 10:21

В чем заключается нарушение, если работодатель несмотря на все это выплачивает вам ЗП по занимаемой должности?

01.09.2022, 10:21

Напишите заявление в трудовую инспекцию.

01.09.2022, 11:25

Меня не устраивает нарушение моих прав. В соттветсвии со Ст. 106 Фз 229, ст. 396 ТК, а также неоднократными разъяснениями Конституционного суда и ГИТ решение считается выполненным если работник допущен до работы и издан приказ о восстановлении. Должно быть выполнено два условия! Издан приказ о восстановлении-это же не означает, что меня допустили до выполнения прежних обязанностей...

01.09.2022, 10:27

С чего вы взяли, что вас не допустили до работы, вам определили рабочее место, где вы сидя на рабочем месте без дела, тем самым выполняете такое задание и волю работодателя, из кабинета вас не выгоняют, ЗП выплачивают.

01.09.2022, 10:29

Ваши права ничем не нарушены, поскольку ваше положение не ухудшено, вы ничего не делаете по распоряжению работодателя и получаете ЗП, если было бы по другому, тогда ваши права были бы нарушены.

01.09.2022, 10:43

Фадеев Иван Петрович

юрист, Онлайн

Оплата

29.07.2022, 16:19

Уточнение по вопросу №19579956

Предоставила. Мой сегодняшний вопрос. Решением суда восстановили до работы. Вышла на работу, предоставили стол, стул, компьютер на котором нет необходимого для моей работы програмного обеспечения. Сижу целый день ничего не делаю, пишу докладные записки руководству. Подала ИЛ судебным приставам. Пристав (начальник приставов очень хороший знакомый моего начальника) пришел и в акте зафиксировал, что я допущена до работы, проигнорировав все мои аргументы и доказательства. В акте я указала, что пристав все проигнорировал и т.д. Есть аудизапись всего происходящего. Сейчас пристав закроет ИП. Знаю точно, что в нашу местную прокуратуру и местный суд бесполезно... Пожалуйста, подскажите, что теперь делать, что предпринять? Буду Вам очень принательна если подскажете... Благодарю!

Ответить

прочитано

29.07.2022, 16:53

Цитата:

Уточнение по

вопросу №19579956

Предоставила. Мой сегодняшний вопрос. Решением суда восстановили до работы. Вышла на работу, предоставили стол, стул, компьютер на котором нет необходимого для моей работы програмного обеспечения. Сижу целый день ничего не делаю, пишу докладные записки руководству. Подала ИЛ судебным приставам. Пристав (начальник приставов очень хороший знакомый моего начальника) пришел и в акте зафиксировал, что я допущена до работы, проигнорировав все мои аргументы и доказательства. В акте я указала, что пристав все проигнорировал и т.д. Есть аудизапись всего происходящего. Сейчас пристав закроет ИП. Знаю точно, что в нашу местную прокуратуру и местный суд бесполезно... Пожалуйста, подскажите, что теперь делать, что предпринять? Буду Вам очень принательна если подскажете... Благодарю!

Обратитесь с жалобой в уфссп по субъекта на действия пристава.

Ответить

в спам

29.07.2022, 16:56

Благодарю! Сориентируйте, пожалуйста это куда? У меня Московская область. И можно ли туда через голову местного начальника ФССП подать?

Ответить

прочитано

29.07.2022, 17:12

Цитата:

Благодарю! Сориентируйте, пожалуйста это куда? У меня Московская область. И можно ли туда через голову местного начальника ФССП подать?

Подайте жалобу через уфспп по московской области через сайт фссп.

Ответить

в спам

29.07.2022, 17:14

Благодарю!

Ответить

прочитано

29.07.2022, 17:15

Пожалуйста.

Ответить

в спам

03.08.2022, 08:53 рассылка

Оказываю дистанционно (за разумную плату от 800 руб.) квалифицированную юридическую помощь, путем составления правовых заключений, претензий, жалоб, заявлений в прокуратуру, суд, любые организации, процессуальные документы, в том числе, исковые заявления, ходатайства, возражения, апелляционные жалобы. Специализируюсь на военном праве, гражданском, жилищном, трудовом законодательстве, законодательстве о порядке рассмотрения обращений граждан.

Ответить

рассылка

отписаться

10.08.2022, 09:07 рассылка

Оказываю дистанционно (за разумную плату от 800 руб.) квалифицированную юридическую помощь, путем составления правовых заключений, претензий, жалоб, заявлений в прокуратуру, суд, любые организации, процессуальные документы, в том числе, исковые заявления, ходатайства, возражения, апелляционные жалобы.

Ответить

рассылка

отписаться

17.08.2022, 09:52 рассылка

Оказываю дистанционно (за разумную плату от 800 руб.) квалифицированную юридическую помощь, путем составления правовых заключений, претензий, жалоб, заявлений в прокуратуру, суд, любые организации, процессуальные документы, в том числе, исковые заявления, ходатайства, возражения, апелляционные жалобы.

Ответить

рассылка

отписаться

24.08.2022, 13:13 рассылка

Оказываю дистанционно (за разумную плату от 800 руб.) квалифицированную юридическую помощь, путем составления правовых заключений, претензий, жалоб, заявлений в прокуратуру, суд, любые организации, процессуальные документы, в том числе, исковые заявления, ходатайства, возражения, апелляционные жалобы.

Ответить

рассылка

отписаться

вчера, 13:13 рассылка

Оказываю дистанционно (за разумную плату от 800 руб.) квалифицированную юридическую помощь, путем составления правовых заключений, претензий, жалоб, заявлений в прокуратуру, суд, любые организации, процессуальные документы, в том числе, исковые заявления, ходатайства, возражения, апелляционные жалобы.

Ответить

рассылка

отписаться

сегодня,

Я ничего не выполняю и не могу. Я бухгалтер по расчетными счетами и вся моя работа происходит в бухгалтерской бозойе 1 с и клиент банках, которых на моем компьтере нет, никаких документов нет для работы. Ежедневно пишу по 5 докладных с требованием установить все и допустить до работы, снимаю видео своего рабочего места, веду аудизаписи разговоров с ними (они особо и не скрывают, что не дают мне работать). Моя трудовая функция прописана трудовом договоре и в должностной инструкции.

01.09.2022, 10:45