Казань, 31.08.2022, 21:09

Суд отказал в иске по СИД, но истец не согласен с таким решением из-за задержки оплаты за пользование участком.

Вопрос №19678223 из г. Казань
опубликован 31.08.2022, 21:09
Суд отказал в иске по СИД. Я с таким решением не согласен. И вот почему. В иске я написал, ято стал владельцем участка 25.06.19 г. О том что на моем участке хранится чужое имущество, узнал в июле-августе того же года. Первое требование об оплате выслал через 2 года. Еще через год а точнее 26.06.22 послал еще одно требование об оплате. 19.07.22 подал иск в суд. Суд мотивирует свой отказ тем, что я вступил в права владения 25.06.19 г., при этом делает упор на то, что иск подан мною 19.07.22. Вроде суд прав, если исходить что начало пользования было с момента оформления участка в собственность. Но я ведь не зря написал, что узнал о нарушении только в конце июля или начале августа 2019 г. То есть если отталкиваться от этих дней, получается что СИД еще не истек. Тем более что я 26.06.22 г, направил в адрес ответчика досудебную претензию с требованием оплатить пользование участком. Вопрос: Прав ли судья отказывая мне в иске в связи с СИД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы пока исковой давности всегда очень спорные, сложные и не решаются по правилам арифметики. В вашем случае у вас есть шансы свои доводы привести в апелляционной жалобе на решение суда.

31.08.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сложно сказать, нужно смотреть решение суда.

31.08.2022, 21:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Без изучения иска и решения корректный ответ невозможен.

01.09.2022, 05:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Но в ст.196, 200 ГК РФ, однозначно говорится, что СИД это три полных года,

момента как потерпевший узнал об этом.

То есть законодатель не дает возможности исчислять СИД, так, как судье

захочется.

Если исходить из такой логики, то все иски, например по долгам за услуги ЖКХ,

должны быть отклонены.

31.08.2022, 21:23

См.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

01.09.2022, 05:18