Как определить отдельно стоимость земельного участка, если при покупке дома с земельным участком была прописана одна общая цена?
Добрый день.
Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" объекты недвижимого имущества, в частности: земельный участок, дом подлежат государственной регистрации. При постановке объекта на кадастровый учет устанавливается ее кадастровая стоимость (п. 1 ч. 5 ст. 8 Закона № 218-ФЗ), которая фактически приравнивается к рыночной.
Таким образом, Вы можете запросить из Росреестра выписку по каждому объекту недвижимости. В выписке из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости указываются сведения о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости на дату, указанную в запросе о предоставлении такой выписки (ч. 4 ст. 62 Закона № 218-ФЗ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день, кадастровую стоимость можно посмотреть на сайте росреестра введя кадастровый номер объекта недвижимости. Отдельно и земельного участка и жилого дома. lk.rosreestr.ru