Как доказать приставу, что исполнительный сбор при продаже квартиры с торгов не обязателен?
Андрей, к сожалению пристав прав, тому подтверждение и судебная практика. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, законно. Исполнительное производство было возбуждено, следовательно если заемщик не платит по ипотеке, банк с помощью судебных приставов забирает квартиру и продает ее на торгах. При этом должник уплачивает исполнительский сбор — 7% от общей суммы долга.
Надо написать заявление приставу, сославшись на ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Уважаемый, Андрей! В данном случае, судебный пристав - исполнитель прав, если бы, например, судебный акт был бы отменён, тогда бы он был обязан либо вернуть Вам взысканный исполнительный сбор, либо прекратить его взыскание.