Какие действия нужно предпринять после производственной травмы - написание заявления, адресат, расследование и права родственников

Вопрос №1970054 из г. Электросталь
опубликован 21.10.2012, 00:05
Три дня назад получил производственную травму (отрезало часть кисти). В настоящее нахожусь в больнице. Каковы мои дальнейшие действия в отношении происшествия? Должен ли я написать какое-либо заявление о несчастном случае? Кому оно должно быть адресовано: работодателю, в ФСС, другим инстанциям? Должен ли я сообщить в инспекцию по труду или это обязан сделать работодатель? Нужно ли мне получить акт Н-1? В какие сроки я должен выполнять эти действия: немедленно или после выписки из больницы? Имеют ли право мои родственники контролировать ход расследования несчастного случая: запрашивать у руководства всю необходимую информацию в отношении происшествия; требовать предоставления документации о проведении расследования и составлении акта? Обязательно ли для этого оформлять нотариальную доверенность или достаточно моего письменного согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наступлении несчастного случая проведение расследования и извещение заинтересованных государственных органов (ФСС, ГИТ и иных) есть обязанность работодателя. Ваше заявление ни на его имя, ни в адрес любого из государственных органов, на эту обязанность не влияет. Таким образом, по общему правилу, никакого заявления от вас не требуется.

В случае же, если вы не будете согласны с результатами расследования или работодатель никакого расследования проводить не станет, заявления с указанием этого факта вам надо будет написать в трудовую инспекцию (она вправе провести свое расследование), прокуратуру (она осуществляет надзор за законностью) и ФСС (заинтересованный госорган).

Акт формы Н-1 будет выдан вам, если комиссия по расследованию несчастного случая установит связь вашей травмы с производством. Соответственно, и выдать его должны после завершения расследования. Получать его надо обязательно и хранить как зеницу ока - впоследствии он очень сильно вам пригодится.

Ваше доверенное лицо имеет право не просто на контроль, но на участие в расследовании несчастного случая. Заметьте: речь идет о доверенном лице, а не о родственнике. Полномочия доверенного лица должны быть выражены в доверенности. Специальная форма для нее не установлена, но будет лучше, если это будет нотариальная доверенность. Вашим родным следует написать заявление на имя работодателя с просьбой допустить их к участию в работе комиссии, приложить копию доверенности и подать через канцелярию, оставив себе копию со штампиком о приеме.

Помните, что срок для проведения расследования несчастного случая установлен в 15 дней. и следует торопиться.

В любом случае, при несогласии с выводами комиссии никто не лишает вас права обжаловать их в судебном порядке или путем обращения в ГИТ.

Если вам потребуется помощь, обращайтесь.

22.10.2012, 15:39
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Работодатель обязан составить акт о несчастном случае, провести проверку, уведомить о несчастном случае инспекцию труда, ФСС и т.д. Возможно обратиться с заявлением в прокуратуру в случае, если работодатель намерен скрыть факт несчастного случая.

21.10.2012, 00:52

Значение для выплат имеет не столько степень тяжести, сколько процент утраты трудоспособности. У вас он, скорее всего, будет 45-60% (п. 105 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека; утв. Приказом МЗСР РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н).

23.10.2012, 19:05

Прочтите вопрос внимательно! Я не спрашивала, что должен делать руководитель. Меня интересовали мои действия в отношении несчастного случая и правомочия моих родных в отношении такового.

21.10.2012, 01:00

Врач в госпитале выдал заключение о легкой степени тяжести (ампутирована кисть с четырьмя фалангами пальцев, кроме большого), сославшись на некий международный классификатор оценки тяжести травм. Что это за документ и возможно ли оспорить данное заключение. Каким образом оценка степень тяжести может повлиять на дальнейшие выплаты?

22.10.2012, 19:57

Значение для выплат имеет не столько степень тяжести, сколько процент утраты трудоспособности. У вас он, скорее всего, будет 45-60% (п. 105 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека; утв. Приказом МЗСР РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н).

23.10.2012, 19:00

До настоящего момента работодатель не известил меня и моих родных о проведении расследования по данному факту происшествия. Моей жене и дочери, при обращении на производство, отказали в выдаче акт о проведенном расследовании. Также, им было заявлено, что если они желают получить какие-либо акты, иные письменные и фото- , видео материалы то им необходимо предоставить доверенность от меня. Доверенность должна быть заверена у нотариуса, т.к. рукописная, в произвольной форме их не удовлетворяет. До настоящего момента руководитель данного производства ни разу не связался ни со мной, ни с моими родственниками. Материальная помощь была оказана, но не им, а по инициативе моих коллег. Из неофициального источника мне стало известно, что вина, по данному происшествию полностью возложена на меня. Могу ли я требовать повторного расследования или же сразу обращаться в инспекцию по труду и прокуратуру для урегулирования данного вопроса?

26.10.2012, 00:34

Работодатель обязан (!) выдать вам или вашим доверенным лицам акт о несчастном случае в трехдневный срок с момента окончания расследования. При этом, если доверенное лицо не участвовало в расследовании, он обязан ознакомить его с материалами расследования.

Для этого вы должны оформить этому лицу доверенность. Закон не устанавливает необходимости именно нотариальной ее формы, а ст. 185 ГК РФ говорит лишь о том, что доверенность должны быть письменной. Требование именно нотариальной формы доверенности и отказ считать доверенным лицом гражданина, предъявившего доверенность в простой письменной (свободной) форме, безусловно, неправомерно. Для пользы в будущем вам полезно было бы зафиксировать факт отказа: вашей жене или дочери, если получится, подать заявление с просьбой выдать акт и дать ознакомиться с материалами расследования, приложить подписанную вами доверенность в свободной форме и поставить штампик о приеме на копии. Если откажутся брать - отправить с ближайшей почты ценным письмом с описью.

Если вы хотите обжаловать выводы комиссии по расследованию, вы в любом случае должны изучить и иметь на руках документ, который предполагаете обжаловать - акт Н-1 или акт о расследовании НС, не связанного с производством. Когда вы его получите, ознакомитесь с материалами расследования и поймете, с чем именно вы не согласны, надо будет направить жалобу в трудинспекцию с просьбой провести собственное расследование и обязать работодателя выдать новый акт.

Если хотите, пишите на почту: votamolas@mail.ru

26.10.2012, 14:21